В Волгограде завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Ворошиловскому району, который обвиняется в получении взятки, сообщает 17 декабря корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области.

По утверждению следствия, начальник ОБЭП потребовал от предпринимателя взятку в сумме 250 тысяч рублей за прекращение проверки, возврат изъятых документов и снятие печатей со склада с бытовой техникой. Расследованием установлено, что 9 октября 2008 года оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Ворошиловскому району Волгограда была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности одного из индивидуальных предпринимателей. В ходе проверки сотрудник милиции изъял финансовую документацию, а также опечатал склад, в котором предприниматель хранил принадлежащую ему бытовую технику. Материалы проверки оперуполномоченный ОБЭП передал своему непосредственному начальнику.

После этого майор милиции, действуя через посредника, возвратил индивидуальному предпринимателю изъятые у него в ходе проверки документы, а посредник передал милиционеру деньги. Сразу после получения взятки начальник ОБЭП был задержан. Ему предъявлено обвинение в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие, в крупном размере. Майор милиции признал вину в инкриминируемом деянии в полном объеме. Санкция статьи, по которой привлекается к уголовной ответственности "борец с коррупцией", предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Напомним, что во взятках и злоупотреблении должностными полномочиями в Волгоградской области обвинены и руководители высокого ранга. Так 28 октября Волгоградский областной суд не удовлетворил надзорную жалобу адвокатов бывшего начальника ГУВД Волгоградской области Михаила Цукрука, приговоренного к двум годам условно за превышение должностных полномочий. В июле Ворошиловский районный суд Волгограда признал замруководителя волгоградского областного филиала Российского фонда федерального имущества Сергея Лавриненко виновным в получении взятки на сумму 2,5 млн рублей. Чиновник приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter