В волгоградском гарнизонном военном суде прошло второе заседание по делу бывшего начальника ГУ МЧС Волгоградской области генерал-майора Владимира Соснова, которого подозревают в должностных преступлениях и мошенничестве на общую сумму 3,3 млн рублей, сообщает 23 октября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на участников заседания. На суде выяснилась утеря важных документов, на которых строилось обвинение.

По версии следствия, Соснов через внебюджетный счет общественных организаций "Федерация пожарно-прикладного спорта" (ФППС) и "Российский благотворительный фонд спасения – 01" (Фонд-01) приобрел для своего личного использования автомобиль Volkswagen Touareg за 1,9 млн рублей и катер стоимостью более 700 тысяч рублей.

На прошедшем судебном заседании выяснилось о пропаже бухгалтерских документов ФППС, председателем которой являлся Соснов. Об этом сообщила начальник контрольно-ревизионного отдела ГУ ГОЧС Волгоградской области Алла Фоменко. По ее словам, ключ находился только у нее и у супруги Владимира Соснова, которая по должности являлась ревизором контрольно-ревизионного отдела ГУ ГОЧС (умерла в декабре 2006 года). В число пропавших документов вошли отчетные ведомости по приобретению катера и автомобиля Volkswagen Touareg.

По фактам хищения средств, предназначенных для закупки пожарного оборудования, был допрошен еще один свидетель обвинения – начальник отряда третьего ОППС МЧС, подполковник Владимир Щепилов. По словам Щепилова, в сентябре 2005 года к нему обратилась Инна Соснова (супруга генерала) с предложением об оказании "безвозмездной помощи" отряду в виде передачи пожарного вооружения от общественной организации – "Фонд – 01". Владимир Щепилов подготовил документацию на получение пожарных рукавов, однако оборудование поставлено так и не было. В ходе предварительного следствия Щепилов сообщил, что изначально он игнорировал просьбы Инны Сосновой, которая по должности не могла отдавать ему приказания. После этого генерал Соснов лично попросил его "выполнить просьбу супруги", а во время одной из бесед спросил: "Не засиделся ли ты на своей должности?", что Владимир Щепилов расценил как "угрозу увольнения или понижения по званию".

Сам генерал отрицает свою вину. Его адвокат Олег Рагозин отметил, что следователи оказывали давление на всех свидетелей.

Напомним, что недавно в Волгограде завершился еще одни процесс над генералом, бывшим начальником УВД Михаилом Цукруком. Он шел более года, сопровождался задержанием, помещением в СИЗО, домашним арестом, а завершился условным сроком. Цукрук также не признает свою вину.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter