В Волгоградской области руководители мест лишения свободы и коммерсанты успешно торговали "лицами, отбывающими наказание", сообщает 15 декабря корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области.

Прокуратурой была проведена проверка законности использования труда осужденных в учреждениях исполнения уголовных наказаний. По результатам проверки особо была отмечена деятельность руководства колонии-поселения номер 3. Там были заключены договоры с некой коммерческой фирмой "Право". Рабочий кабинет фирмы был открыт прямо на месте – на территории колонии-поселения. Судя по документам, оказавшимся в руках следователей, заключенные "привлекались к труду" на двадцати объектах Волгограда и за его пределами. Причем на фирму в нарушение всех норм и законов возлагались этими документами обязанности контролировать поведение осужденных и разыскивать их, если сбегут.

Как отметила прокуратура, "особенности личности осужденных при привлечении к труду не учитывались". В больницы и детские учреждения на работу привозили матерых уголовников, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе и за насильственные преступления, совершенные на сексуальной почве. С начала использования фирмой "Право" заключенных колонии-поселения номер 3 на различных объектах города Волгограда со своих рабочих мест сбежали 11 осужденных. Кроме того, договоры были заключены на невыгодных для учреждений условиях, а большая часть заработанных осужденными денег перечислялась фирме. За семь месяцев на ее счета поступило около трех миллионов рублей. Против начальника и оперативного дежурного колонии-поселения номер возбуждены уголовные дела.

Между тем, данная колония оказалась не единственной, где тюремные чиновники обращались с арестантами, как со своей частной собственностью. Во Фроловском районе области суд вынес приговор начальнику колонии номер 25. По его указанию осужденных отправляли на работу в частное домовладение начальника. Одного из осужденных тот избил в своем служебном кабинете. Начальник получил 3 года и 2 месяца лишения свободы условно.

В Нехаевском районе начальник уголовно-исполнительной инспекции получал взятки от условно осужденных. И давал разрешение осужденным ездить в Москву на заработки. По приговору районного суда начальник теперь отправлен в колонию-поселение на два с половиной года. Всего в этом году прокуратура области обнаружила свыше 900 нарушений в тюремном ведомстве. 320 чиновников наказаны в дисциплинарном порядке.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter