В поисках нелегальных компьютерных программ силовики лишили редакцию газеты "Есть работа" возможности работать: газета объявлений верстается в походном режиме на четырех временно арендованных компьютерах, сообщает 16 декабря корреспондент Собкор®ru со ссылкой на редакцию газеты и ГУВД области. Собственные компьютеры редакции вот уже две недели находятся на проверке в экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) ГУВД Волгоградской области.

По словам начальника пресс-службы ГУВД области Светланы Смольяниновой, сроки проведения таких проверок законом не регулируются. Она добавила, что в связи с большим количеством контрафакта, выявляемого в регионе, сотрудники ЭКЦ уже выполнили объем работ, в два раза превышающий годовую норму.

По словам главного редактора волгоградского выпуска газеты Юрия Клишко, две недели назад в редакцию пришли с проверкой представители отдела по борьбе с экономическими преступлениями районного отдела внутренних дел. Сотрудники редакции предъявили им компьютеры для осмотра и сообщили, что документы на программное обеспечение находятся в головном офисе редакции в Екатеринбурге. Копии этих документов были высланы по факсу в следующий рабочий день, а подлинники было обещано подвезти в течение трех рабочих дней, что и было сделано.

Однако проверяющие не удовлетворились объяснениями и в тот же день увезли все 16 системных блоков, находящихся в редакции. До сих пор компьютеры не возвращены, несмотря на предъявленные правоустанавливающие документы на программное обеспечение.

Адвокат газеты Валентина Зеленцова предполагает, что в ходе проверки были допущены некоторые процессуальные нарушения. По ее словам, согласно закону о милиции у любой проверки должен быть повод или основание. В данном случае это могло быть заявление автора программ или уполномоченного им лица о нарушении его прав. Такого документа оперативники не предъявили ни во время проверки, ни впоследствии. К тому же адвокат указывает, что экспертиза назначается только в рамках возбужденного уголовного дела – подобного уведомления руководство редакции сих пор не получали.

Между тем газета "Есть работа" во время кризиса весьма востребована в Волгоградской области. Она выходит с ноября 2007 года дважды в неделю тиражом в четыре тысячи экземпляров.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter