Валерий Бриних. Фото: АиФ
  • 15-12-2014 (17:27)

В угоду сенатору Дереву адыгейского эколога хотят сделать экстремистом

update: 15-12-2014 (18:01)

В Майкопе (Республика Адыгея) начали развиваться события, связанные с выдвинутым прокуратурой обвинением в "экстремизме" в адрес Валерия Бриниха, являющегося председателем республиканской организации Всероссийского общества охраны природы, сообщила 15 декабря Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

"Экстремизм" прокуратура нашла в статье "Молчание ягнят", посвященной проблеме загрязнения окружающей среды в результате деятельности свиноводческого комплекса ЗАО "Киево-Жураки АПК". По мнению прокуратуры, этой статьей Валерий "разжигает национальную рознь, сеет вражду" и "призывает к осуществлению экстремистской деятельности". Так, в частности, в заявлении сказано, что в тексте статьи имеются

высказывания, по смысловому пониманию содержащие побуждение к применению действий, вероятно связанных с насилием, адыгейцев по национальности по отношению к группе лиц — "представителям местных органов государственной власти".

Валерий Бриних несколько лет ведет борьбу с экологическими нарушениями со стороны "Киево-Жураки АПК", которое построило крупный свиноводческий комплекс в Теучежском районе Адыгеи между аулами Габукай и Ассоколай. Фактическим его владельцем является член Совета Федерации Вячеслав Дерев. Чтобы Бриних замолчал, его пытались запугать, дать взятку, против него писались статьи, и вот теперь — дело об экстремизме.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Майкопский городской суд 12 декабря рассматривал заявление прокуратуры, однако экологу стало плохо и его увезла скорая помощь. Суд отложен до 17 декабря. Когда Валерий вышел из больницы, где ему была оказана помощь, у входа его встретили оперативники, которые сообщили о возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Видимо,

по сценарию судебное решение об экстремизме должно было появиться утром, после чего были намечены обыски, допросы и аресты.

Сценарий дал осечку, однако машина уже была запущена, обыски и допросы состоялись. Удалось лишь избежать арестов. Сотрудники предложили Валерию "проехать" к нему домой, где уже шел обыск. Экстремистские материалы искали сотрудники СКР, ФСБ и Центра "Э". Ничего не нашли, но изъяли два компьютера и все жесткие диски. После этого Бриниха отвезли на допрос в СУ СКР по Адыгее, который вел следователь по особо важным делам Роман Попов с 16 до 20 часов вечера. Валерию пытались навязать дежурного адвоката, к нему не пускали приехавшего адвоката Людмилу Александрову.

Заранее было заготовлено решение и написан протокол о заключении эколога под стражу на двое суток, но приезд адвоката поломал эти планы. С Валерия взяли подписку о невыезде.

В тот же день из Краснодара сотрудники органов в рамках того же дела насильно увезли в Майкоп на допрос модератора сайта "За Краснодар" Виталия Исаенко. Сейчас с ним нет никакой связи. Никто из правоохранителей не может объяснить адвокату Александровой, где находится ее подзащитный.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия