Фемида. Фото: caricatura.ru
  • 05-02-2016 (12:12)

В суде над адыгейским экологом пострадавшими от его статьи выступают чиновники

update: 05-02-2016 (14:43)

В Майкопском городском суде прошло второе заседание по делу, возбужденному в отношении председателя адыгейской республиканской организации Всероссийского общества охраны природы Валерия Бриниха, которого обвиняют в "возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства". Как сообщила 5 февраля Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу",

судебный процесс под председательством Виталия Галагана идет в русле предвзятости и с явно обвинительным уклоном.

Бриних и его адвокат Александр Попков ходатайствовали об исключении из процесса ненадлежащего потерпевшего — администрации Теучежского района. Статья 42 УПК РФ определяет, что потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, или юридическое лицо в случае причинения вреда его имуществу и деловой репутации. Сторона эколога представила вступившее в законную силу решение Майкопского городского суда по иску Теучежской администрации к Бриниху о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда, причиненного его статьей "Молчание ягнят".

Горсуд в иске администрации отказал из-за отсутствия его оснований. Имущественный вред администрации района также не причинен.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Таким образом, оба предусмотренные законом основания для признания администрации в качестве потерпевшей стороны отсутствуют, однако суд признал ее стороной дела. Суд усилил позиции стороны обвинения, допустив второго гособвинителя Сергея Швецова, старшего помощника республиканского прокурора по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму. Защита заявила ему отвод, так как Швецов в ходе оперативно-разыскных мероприятий активно распространял статью "Молчание ягнят" среди жителей аула Габукай в Теучежском районе,

вписывая в заранее заготовленные "объяснительные" от имени жителей аула слова их якобы возмущения статьей. В деле есть доказательства фальсификации этих объяснительных.

Вместе с тем суд в очередной раз отказал в ходатайстве Бриниха о привлечении еще двух защитников — председателя Майкопской городской организации "Адыгэ Хасэ — Черкесский Совет" Заурбия Чундышко и бывшего судью Олега Алексеева.

На прошедшем заседании вскрылись интересные подробности о личностях понятых, якобы участвовавших в осмотре вещей, изъятых у Бриниха во время обыска в декабре 2014 года. Один из них по фамилии Печеный приехал в Майкоп из Красноармейского района Краснодарского края якобы повидаться с другом. Вторым понятым оказался его троюродный брат по фамилии Лебедь из Волгограда. Они вдвоем якобы гуляли зимним вечером 12 декабря неподалеку от адыгейского СУ СКР и им предложили поучаствовать в процессуальных действиях.

Также оказалось, что протокол осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска, совсем не тот, с которым Валерий и его адвокат знакомились у следователя два месяца назад.

Подписи понятых там не только не похожи друг на друга, но стоят в разных местах. Вероятно, что в протоколе, который для ознакомления предоставлял следователь, подписи понятых подделаны, и, возможно, их при обыске вообще не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого