Валерий Бриних. Фото: president-sovet.ru
  • 24-12-2015 (12:35)

В Адыгее эколога Бриниха обвиняют в пособничестве экстремизму

update: 24-12-2015 (13:39)

В Адыгее прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу директора Института региональных биологических исследований эколога Валерия Бриниха о пособничестве экстремизму, сообщил 23 декабря "Кавказский узел".

Напомним, что 17 декабря 2014 года суд признал экстремистской статью Бриниха "Молчание ягнят", в которой речь шла о проблеме загрязнения окружающей среды в результате деятельности свиноводческого комплекса в Адыгее. Эколог не смог добиться отмены решения суда. В октябре 2015 года он стал фигурантом уголовного дела по обвинению в экстремизме, однако прокуратура смягчила обвинение на пособничество в экстремизме.

По словам адвоката Бриниха Александра Попкова, предъявленное обвинение абсурдно и жестко нарушает принцип свободы слова и свободы выражения мнения.

Эколог 14 декабря подал заявление в СУ СКР по Адыгее и прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности должностных лиц правоохранительных органов за действия, которые привели к решению суда об организации прослушивания телефонных разговоров и изучения личной переписки эколога. В заявлении, по информации "Кавказского узла", говорится, что постановление от 6 августа 2014 года повлекло существенное нарушение конституционных прав эколога на тайну частной жизни, тайну телефонных разговоров и переписки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Настаивая на прослушке телефона Бриниха, правоохранители написали, что, прикрываясь природоохранной работой, имея определенные экстремистские взгляды, эколог совершает действия, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации в республике.

Кроме того, действия Бриниха были квалифицированы как направленные на свержение действующей власти в Адыгее насильственным способом. Эколог попросил следственные органы возбудить уголовное дело, а прокуратуру — дать правовую оценку действиям должностных лиц правоохранительных органов.

Заметим, что автор статьи "Молчание ягнят" винит жителей Теучежского района Адыгеи (а не адыгейцев в целом), где расположено загрязняющее среду предприятие, в том, что они пасуют перед властями и недостаточно активно отстаивают свои интересы. Статья адресована этим жителям с тем, чтобы пробудить в них чувство гражданской ответственности.

Отметим, что владельцем загрязняющего предприятия — ЗАО "Киево-Жураки АПК" является член Совета Федерации Вячеслав Дерев,

за оскорбление которого Майкопский городской суд 5 марта 2015 года оштрафовал Бриниха на 100 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам