Валерий Бриних. Фото: president-sovet.ru
  • 22-01-2016 (12:36)

В Адыгее начинают судить эколога Бриниха за попытку активизировать местных жителей

update: 22-01-2016 (14:10)

Майкопский городской суд 26 января начнет рассмотрение уголовного дела председателя адыгейской организации Всероссийского общества охраны природы, директора Института региональных биологических исследований Валерия Бриниха, сообщила 22 января Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

В 2014 году управление СКР по Республике Адыгее возбудило в отношении Бриниха уголовное дело по факту публикации на одном из интернет-ресурсов статьи "Молчание ягнят", в которой говорилось о социально-экологических последствиях деятельности свиноводческого комплекса ЗАО "Киево-Жураки АПК" в Теучежском районе Адыгеи, принадлежащего сенатору от Карачаево-Черкесии Вячеславу Дереву.

Как сочли правоохранители, публикация содержала признаки экстремизма и возбуждала социальную ненависть. В сентябре 2014 года лингвистическая экспертиза обнаружила в тексте "негативную оценку группы лиц, объединенных по признаку национальности — адыгейцы". Экспертам не понравились такие эпитеты, как "трусы", "лица, у которых отсутствует собственное достоинство", "ягнята". В декабре 2014 года Майкопский горсуд (судья Ирина Рамазанова) признал "Молчание ягнят" экстремистским материалом.

Как считают экологи, "экстремизм" Бриниха заключался в том, что он призвал граждан проявить активную позицию в защите прав от "навозного беспредела",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

устроенного "Киево-Жураки АПК", которое сливает высокотоксичный свиной навоз на сельхозполя, при этом источается "жуткий аромат", от которого страдают жители нескольких сел. Кроме того, часть навоза стекает в речку Камла, загрязняя водоем.

В конце 2015 года уголовное дело Бриниха по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") передано в суд. Экологу отказали во всех ходатайствах, включая привлечение свидетелей.

Отметим, что в материалах уголовного дела эколог и его адвокат обнаружили ходатайство, подписанное начальником УФСБ по Адыгее генерал-майором Олегом Селезневым в августе 2014 года (до возбуждения уголовного дела об "экстремизме" в статье "Молчание ягнят"), о санкционировании доступа к почтовому ящику эколога и прослушки его телефонов. Мотивируя необходимость этого,

генерал-майор ФСБ заявил, что Бриних якобы намерен дестабилизировать обстановку в республике путем проведения митингов, сообщил о попытке провести митинг, "посвященный проблемам окружающей среды, на площади Дружбы в Майкопе".

"Коммерсант" процитировал слова из ходатайства: "Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что Бриних занимается подготовкой и организацией протестных акций, способных перерасти в массовые беспорядки по мотивам политической ненависти и повлечь человеческие жертвы". Суд разрешил ФСБ читать почту Бриниха и прослушивать его телефоны.

Защищающий Бриниха адвокат Александр Попков обжаловал это решение, однако вряд ли это повлияет на исход процесса по уголовном делу. Экологу грозит штраф от 100 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией