Ребенок с синдромом Дауна. Фото: sunchildren.narod.ru
  • 20-12-2012 (09:38)

Американские агентства по усыновлению готовятся закрыть офисы в России

update: 20-12-2012 (11:19)

Представители американских агентств по усыновлению детей готовятся закрыть офисы в России после принятия "антимагнитского закона", запрещающего усыновлять российских детей гражданам США. Об этом 20 декабря пишет газета "Известия".

Всего, по информации издания, на территории страны работает порядка 30 таких организаций.

"Мы готовы к закрытию. Если эта поправка будет подписана, что нам еще остается делать? Все знают, что забирают больных детей, которые обречены остаться в детдомах, тех, кого не берут россияне", — рассказала в интервью “Известиям” руководитель одного из первых российских представительств "Нью Хоуп Кристиан Сервисиз" Галина Сигаева.

Глава другого агентства отметил, что российские власти в последние годы начали активно мешать проводить усыновления, лишили права на осуществление гуманитарных программ, якобы организация отмывает таким образом деньги.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь единоросс Евгений Федоров пожелал агентствам по усыновлению скорейшего закрытия.

"Мне совершенно не жалко эти агентства. Это простой бизнес на торговле нашими детьми. Все знают, что они получают крупные деньги за поиски подходящих детей и юридическое сопровождение отправки их в новую страну", — заявил он.

Напомним, 19 декабря Госдума во втором чтении одобрила запрет на усыновление российских детей американцами.

Закон планируется как ответ на "список Магнитского", вводящий визовые ограничения для чиновников, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО.

Против поправок высказались глава МИДа Сергей Лавров, министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов, глава профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и министр образования России Дмитрий Ливанов.

Тем временем в социальных сетях закон об усыновлении именуют хэштегом #законподлецов, а на сайте "Новой газеты" почти 90 000 человек подписались против поправки к ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (18:50)

Россия и Украина провели очередной обмен телами погибших военных

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"