Ольга Гольдец. Фото с сайта irkutsk-350.ru
  • 25-12-2012 (08:59)

Вице-премьер Ольга Голодец попросила Путина не подписывать "сиротский закон"

update: 25-12-2012 (10:50)

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец направила президенту Владимиру Путину письмо, в котором заявила, что так называемый "сиротский закон" противоречит нескольким российским законам и международным соглашениям. Об этом 25 декабря пишет газета Forbes.

Среди этих соглашений, Венская конвенция (о верховенстве международных договоров), Конвенция о правах ребенка

(решения, которые принимаются всеми уровнями государственной власти, должны исходить из принципа наилучшего обеспечения законных интересов и прав ребенка). Поправка также входит в противоречие с Семейным кодексом, где нет ограничений на право усыновления. Также в списке документов — Соглашение между США и Россией об усыновлении, отмена которого может привести к потере контроля за детьми в США, которых уже передали на воспитание.

В Администрации президента пока не подтвердили информацию о получении такого письма.

По теме
Сироты
НОВОСТИ

Ранее Голодец уже публично высказывала свое несогласие с этим проектом, отмечая, что интересы детей должны быть превыше любых прочих соображений.

Отметим, против законопроекта уже выступили министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов, глава профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и министр образования России Дмитрий Ливанов. Также негативно высказался по поводу инициативы парламентариев о запрете на усыновление российских сирот гражданами США глава МИДа Сергей Лавров.

Напомним, Государственная дума 21 декабря приняла в окончательном чтении закон об усыновлении. Теперь его должен подписать президент, и тогда закон вступит в силу. Согласно ему, американцам запретят усыновлять детей из России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией