Сироты. Фото с сайта persona.rin.ru
  • 14-12-2013 (11:03)

Гудков предложил разрешать усыновлять сирот русским, живущим в США

update: 14-12-2013 (11:06)

Депутат Государственной думы Дмитрий Гудков внес в нижнюю палату законопроект, разрешающий усыновлять в России сирот россиянам, имеющим также гражданство США. Об этом 13 декабря сообщает Интерфакс.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, после вступления в силу так называемого "антимагнитского закона", который запретил американцам усыновлять российских сирот,

ряд его положений привел к ущемлению прав граждан России.

Как отмечает автор законопроекта, российским законодательством не предусмотрен запрет на передачу российских детей на усыновление гражданам РФ, имеющим также гражданство США.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Однако данное положение игнорируется органами, ответственными за регистрацию граждан России в качестве кандидатов в усыновители в государственном банке о детях, оставшихся без попечения родителя, несмотря на то, что, проживая на территории России, они находятся под юрисдикцией Российской Федерации и обладают полным спектром прав и обязанностей, предусмотренных действующим законодательством России", — отмечается в документе.

В связи с этим автор законопроекта предлагает указать, что соответствующий запрет на усыновление российских сирот американцами не распространяется на граждан РФ, имеющих также гражданство США, а также любое другое гражданство.

Напомним, в декабре 2012 годя президент Владимир Путин подписал закон о запрете усыновления российских сирот гражданами США. Закон стал ответом российских властей на принятие в США "закона Магнитского", по которому въезд в США будет закрыт для лиц, причастных к смерти юриста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы