Крымско-татарский активист Ильми Умеров. Фото: kpcdn.net
  • 07-06-2017 (15:49)

В аннексированном Крыму начинается суд над замглавы Меджлиса Ильми Умеровым

update: 07-06-2017 (16:36)

В аннексированном Симферополе российский суд начинает рассматривать по существу дело Ильми Умерова — активиста крымско-татарского национального движения и заместителя председателя Меджлиса, запрещенного российскими властями, передает "Радио Свобода".

Умерова обвиняют в призывах к нарушению территориальной целостности России за интервью телеканалу ATR, где он высказался о необходимости усиления санкций и возвращения аннексированного Крыма.

Как сообщает издание,

на следствии Умеров говорил, что хочет восстановления территориальной целостности и России, и Украины.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"У меня нет никаких претензий к границам России 1991 года. А то, что произошло в 2014 году, я считаю нарушением международного права и, главное, законов Украины, у которой была отторгнута территория Крыма", — заявил активист.

В суде интересы Умерова будет представлять крымский адвокат Эмиль Курбединов. Также

в деле принимает участие адвокат Марк Фейгин, но на первое заседание по существу он не приехал.

В среду прокурор должен представить обвинительное заключение. Показания обвиняемый сегодня давать не намерен. Кроме того, защита собирается добиться включения в дело в качестве общественного защитника публициста и диссидента Александра Подрабинека, который уже прибыл в аннексированный Крым.

В качестве доказательств обвинения следствие представило экспертизу выступления Умерова в эфире ATR, однако защита отмечала, что исследование было проведено на основе перевода с крымско-татарского языка на русский, сделанного с ошибками.

Напомним, так называемое Крымское управление ФСБ предъявило обвинение Умерову в призывах к нарушению территориальной целостности РФ (статья 280.1 УК РФ). В марте 2016 года он выступил в прямом эфире украинского телеканала АТР, где заявил о неправомерности аннексии Россией украинской территории — Республики Крым. ФСБ усмотрела в выступлении Умерова призыв к нарушению территориальной целостности России.

Активист был задержан 12 мая 2016 года и вскоре отпущен под подписку о невыезде. В июле районный суд Симферополя отказал в удовлетворении его жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела. В августе 2016 года по решению суда Умеров был принудительно направлен на экспертизу в психиатрическую клинику, а спустя три недели отпущен.

Отметим, Умерова также должен был защищать адвокат Николай Полозов, но УФСБ по аннексированным Крыму и Севастополю вывело его из дела зампреда Меджлиса крымско-татарского народа, допросив юриста в качестве свидетеля по этому делу. Теперь Полозов не может представлять интересы Умерова: лица, в каком бы то ни было качестве проходящие по делу, не имеют права защищать других его фигурантов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков