Замглавы меджлиса крымских татар Ильми Умеров. Фото: ru.krymr.org
  • 27-03-2017 (19:23)

Дело зампреда Меджлиса Умерова передали в Симферопольский районный суд

update: 28-03-2017 (14:52)

Верховный суд удовлетворил представление и направил дело зампреда Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерова из Бахчисарайского районного суда в Симферопольский районный суд Крыма. Об этом на своей странице в Facebook 27 марта сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

21 марта прокуратура Крыма направила в суд уголовное дело по обвинению заместителя председателя Меджлиса крымских татар (деятельность организации запрещена по решению Верховного суда РФ) Ильми Умерова в призывах к нарушению территориальной целостности России.

Напомним, 15 марта крымско-татарского активиста Ильми Умерова допросили в СКР в связи с делом российского адвоката Николая Полозова.

Ранее так называемое Крымское управление ФСБ предъявило обвинение Умерову в призывах к нарушению территориальной целостности РФ (статья 280.1 УК РФ). В марте 2016 года он выступил в прямом эфире украинского телеканала АТР, где заявил о неправомерности аннексии Россией украинской территории — Республики Крым.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ФСБ усмотрела в выступлении Умерова призыв к нарушению территориальной целостности России.

Активист был задержан 12 мая 2016 года и вскоре отпущен под подписку о невыезде. В июле районный суд Симферополя отказал в удовлетворении его жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела. В августе 2016 года по решению суда Умеров был принудительно направлен на экспертизу в психиатрическую клинику, а спустя три недели отпущен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане