Замглавы меджлиса крымских татар Ильми Умеров. Фото: ru.krymr.org
  • 02-03-2017 (14:10)

Следствие по делу замглавы Меджлиса о сепаратизме завершено

update: 02-03-2017 (16:13)

Следствие по делу об экстремизме в отношении заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерова завершено. Об этом Умеров написал на своей странице в соцсети Facebook.

"После визита в ФСБ вернулся домой. Следователь объявил нам (мне и адвокатам Курбединову и Семедляеву) о завершении следствия и начале "ознакомления с материалами уголовного дела", — написал Умеров.

Он отметил, что после этого обвинительное заключение будет направлено в прокуратуру, а затем в суд. Как ожидает защита Умерова, слушания по существу начнутся уже через месяц.

Ранее так называемое "Крымское управление ФСБ" предъявило обвинение Умерову в призывах к нарушению территориальной целостности РФ (Статья 280.1 УК РФ). В марте 2016 года он выступил в прямом эфире украинского телеканала АТР, где заявил о неправомерности аннексии Россией украинской территории — Республики Крым. ФСБ усмотрела в выступлении Умерова призыв к нарушению территориальной целостности России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Активист был задержан 12 мая 2016 года и вскоре отпущен под подписку о невыезде.

В июле районный суд Симферополя отказал в удовлетворении его жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела. В августе 2016 года по решению суда Умеров был принудительно направлен на экспертизу в психиатрическую клинику, а спустя три недели отпущен.

Отметим, что Умеров несколько лет был заместителем председателя Верховного совета Крыма, затем, с июля 2005 по август 2014, — председателем Бахчисарайской районной администрации. Он сложил полномочия из-за аннексии Крыма. В марте 2015 года избран заместителем председателя Меджлиса крымско-татарского народа.

Верховный суд Крыма признал Меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам