Моральный вред. Фрагмент фото: zone-x.ru
  • 23-12-2016 (13:44)

Оренбуржцу заплатят 50 тысяч за уголовное преследование, спровоцированное полицией

update: 23-12-2016 (14:32)

Оренбургский областной суд увеличил размер компенсации морального вреда, причиненного Алексею Сухову незаконным уголовным преследованием, с 15 до 50 тысяч рублей, сообщил 23 декабря Каспаров.Ru "Комитет по предотвращению пыток" (КПП).

Алексей обратился в оренбургское отделение КПП в апреле 2012 года и рассказал, что 29 августа 2011 года, когда он возвращался домой в поселок Пригородный после обучения на водительских курсах, его остановили два полицейских и стали обыскивать.

Алексей увидел, что ему пытаются засунуть в карманы коноплю —

начал громко кричать и возмущаться, пытаясь привлечь внимание окружающих, но это не помогло, полицейские жестоко избили мужчину, после чего отвезли на местное кладбище, пообещав, что "там его и прикопают". Затем Сухова привезли в отдел полиции, где возбудили уголовное дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Смотрите также
НОВОСТИ

Через четыре года уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

В результате "общения" с полицейскими Алексей получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, гематомы мягких тканей, кровоподтек в области глаза, субконъюнктивальное кровоизлияния левого глаза, ссадины на теле.

В октябре 2015 года бывших сотрудников вневедомственной охраны Алексея Решетилова и Константина Синягина приговорили к 3,5 годам колонии общего режима каждого за превышение должностных полномочий. Судебная коллегия Оренбургского областного суда оставила приговор без изменения.

После вступления приговора в силу юрист КПП Альбина Мударисова, представляющая интересы Сухова, обратилась с иском к МВД РФ о компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

Ленинский районный суд Оренбурга частично удовлетворил требования и присудил Алексею 15 тысяч рублей из заявленных 200 тысяч. Решение было обжаловано, и компенсация увеличена до 50 тысяч.

Деньги будут взысканы не с МВД, а с государства через Министерство финансов.

Как отметила Альбина Мударисова, тяжесть моральных страданий Алексея в связи с его незаконным уголовным преследованием невозможно оценить в денежном эквиваленте, но все же, в целом, правозащитники удовлетворены решением областного суда, который увеличил размер компенсации, присужденной районным судом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (12:34)

Минюст требует признать экстремистским некое "Антироссийское сепаратистское движение"