Избиение. Фото: vistanews.ru
  • 12-07-2016 (17:56)

Избиение в полиции оренбургский суд оценил в 10 раз ниже, чем ЕСПЧ

update: 12-07-2016 (19:15)

Ленинский суд Оренбурга частично удовлетворил исковые требования Алексея Сухова к МВД России о компенсации морального вреда за избиение в полиции. Юрист "Комитета по предотвращению пыток" (КПП) Альбина Мударисова, представляющая интересы потерпевшего, считает сумму компенсации несоразмерной тяжести нанесенного вреда и намерена обжаловать решение суда, сообщил КПП 12 июля Каспаров.Ru.

Алексея в августе 2011 года недалеко от дома остановили двое сотрудников полиции и начали обыскивать. По словам Сухова, он увидел, как ему пытаются засунуть в карманы коноплю. Алексей начал кричать и возмущаться незаконными действиями правоохранителей, пытаясь привлечь внимание окружающих, однако крики не помогли, и полицейские жестоко избили мужчину, после чего

отвезли на кладбище, пообещав "там его и прикопать".

Затем Сухова привезли в отдел полиции, где возбудили уголовное дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Впоследствии уголовное дело

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

было прекращено за отсутствием события преступления.

В полиции Алексей получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, гематомы, кровоподтек в области глаза, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза, ссадины на теле. В феврале 2013 года юристы КПП установили, что проверка по заявлению Сухова не проводилась вовсе. Суд обязал руководителя следственного отдела по Южному округу Оренбурга Евгения Карякина устранить нарушение. Решение суда не исполнялось до нового обращения КПП в суд в сентябре 2013 года. После длительного обжалования бездействия следователей СКР Карякин был освобожден от должности.

Дело возбудили в мае 2014 года, однако следователь по особо важным делам областного СКР Денис Хусаинов лишь через 1,5 месяца признал Сухова потерпевшим,

хотя УПК РФ требует делать это незамедлительно. Лишь после передачи дела в производство следователя Дмитрия Зеленина были проведены все необходимые следственные действия, и дело двух экс-полицейских передали в суд. Обвинительный приговор бывшим сотрудникам вневедомственной охраны Константину Синягину и Алексею Решетилову вынесли 28 октября 2015 года. Они приговорены к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима каждый.

Оренбургский областной суд оставил приговор без изменения, после чего был подан иск о компенсации морального вреда на сумму 2 млн рублей. Однако суд присудил лишь 130 тысяч рублей.

Как считают в КПП, суд не учел практику, выработанную Европейским судом по правам человека, который за аналогичный вред, причиненный представителями власти, обязывает Россию выплачивать компенсации в размере от 20 до 45 тысяч евро. В связи с этим будет подана апелляционная жалоба об увеличении суммы компенсации. Также суд рассмотрит еще один иск к МВД России — о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование Сухова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков