Полицейские. Фото: 29.рф
  • 27-04-2016 (14:47)

МВД извинилось перед избитым в полиции 4,5 года назад оренбуржцем

update: 27-04-2016 (17:15)

Врио начальника управления вневедомственной охраны УМВД РФ по Оренбургской области Геннадий Бураченок направил письмо с извинениями Алексею Сухову, которого в 2012 году избили сотрудники вневедомственной охраны и пытались подбросить ему наркотики, сообщил 27 апреля Каспаров.Ru Комитет по предотвращению пыток (КПП).

Сухов обратился в оренбургское отделение КПП в апреле 2012 года и рассказал, что 29 августа 2011 года около дома его остановили двое полицейских и стали обыскивать. Во время обыска Алексей увидел, что ему засовывают в карманы коноплю, и стал громко кричать для привлечения внимания. Тогда полицейские избили мужчину и отвезли на местное кладбище, пообещав, что "там его и прикопают". После этих угроз Сухова доставили в отдел полиции, где возбудили уголовное дело за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Впоследствии дело было прекращено за отсутствием события преступления.

В результате "общения" с полицейскими Алексей получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, гематомы и ссадины на теле, кровоподтеки в области глаз, субконъюктивальное кровоизлияние левого глаза. В феврале 2013 года юристами КПП в суде было установлено, что проверка по заявлению Сухова вообще не проводилась. Суд обязал руководителя следственного отдела по Южному округу Оренбурга устранить нарушение, однако это предписание не исполнялось, и правозащитники в сентябре 2013 года вновь обратились в суд.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

После длительного обжалования бездействия руководителя следственного отдела Евгения Карякина его освободили от занимаемой должности. В мае 2014 года уголовное дело возбудили, но лишь через полтора месяца после этого следователь Денис Хусаинов признал Сухова потерпевшим, его допрос занял всего четыре строчки.

Только после передачи дела следователю Дмитрию Зеленину были проведены следственные действия,

после чего прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении двух бывших полицейских. 28 октября 2015 года был вынесен приговор Алексею Решетилову и Константину Синягину, признавший их виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорившийкаждого к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденных взяли под стражу в зале суда. 29 февраля 2016 года приговор был оставлен без изменений и вступил в силу.

В письме, полученном Суховым, высокопоставленный офицер оренбургской полиции написал: "Я сожалею о случившемся факте и приношу Вам искренние извинения. Я благодарю Вас за проявленное понимание и

надеюсь, что этот инцидент не повлияет на Ваше мнение о положительном образе сотрудника внутренних дел".

Правозащитники удовлетворены официальными извинениями Алексею.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей