Дмитрий Гудков. Фото: ria.ru
  • 11-11-2015 (15:33)

Фигурант "списка Магнитского" Павел Карпов проиграл суд Гудкову

update: 11-11-2015 (16:41)

Пресненский суд сегодня отказал фигуранту "списка Магнитского" майору Павлу Карпову в иске о защите чести и достоинства в отношении Дмитрия Гудкова, об этом на своей странице в Facebook сообщил Гудков.

По словам Гудкова, Карпов через суд требовал, чтобы депутат опроверг слова, сказанные им в передаче "Железные леди" на НТВ в 2013 году. Тогда депутат сказал: "Мы прекрасно понимаем, кто вошел в этот "список Магнитского". Это коррупционеры, бандиты, которые украли у меня, у народа, у вас 5,5 миллиардов рублей <…> замучили до смерти адвоката Магнитского в тюрьме".

Кроме того, по словам Гудкова, Карпову "не понравилось мое заявление о том, что у него есть роскошная недвижимость за рубежом".

Подполковник в отставке требовал компенсации в 2 млн рублей от депутата Госдумы Дмитрия Гудкова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Комментируя решение суда, Гудков написал, что удивлен и обрадован. "Я уверен, что через это дело фигуранты списка хотели легализоваться на Западе. Пришли бы в тамошние суды, показали бы: вот, в России-то нас никакими бандитами не считают — и появилась бы зацепочка для возвращения в "лоно цивилизации", — написал депутат в соцсети.

Бывший следователь Павел Карпов является фигурантом так называемого "списка Магнитского", на участников которого наложены международные санкции в связи с возможной причастностью к гибели связанного с фондом Hermitage Capital юриста Сергея Магнитского.

Напомним, в начале 2015 года бывший следователь СК Павел Карпов, ведший дело аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского, также потребовал от фонда и коллег юриста компенсацию морального вреда в размере более 6 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"