Магнитский. Фото: stan50-50.livejournal.cом
  • 14-04-2016 (17:13)

Ложь "России-1": Убийство Магнитского организовали западные спецслужбы

update: 14-04-2016 (19:16)

Телеканал "Россия-1" в рубрике "Специальный корреспондент" вечером 13 апреля распространил видеоматериал о погибшем в следственном изоляторе "Матросская тишина" Сергее Магнитском, в котором

утверждается, что 20 сентября 2009 года западные спецслужбы через своих доверенных лиц в системе ФСИН России поставили задачу — убить Сергея, лишив его необходимой медицинской помощи.

Программа "Справедливость для Сергея Магнитского" распространила заявление, поступившее Каспаров.Ru, что так лгать могут люди, лишенные совести, а воспринимать и обсуждать — те, кто готов предать забвению историческую память.

Как отмечено в заявлении, к моменту так называемой "секретной миссии" Магнитский уже десять месяцев как удерживался в заключении на основе сфабрикованного обвинения в условиях непрекращающихся истязаний, ночных переводов по камерам, лишения сна и горячей пищи. Он потерял в весе около 18 кг, в СИЗО у него развились тяжелые заболевания — панкреатит, холецистит и желчнокаменная болезнь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Лишения, которым подвергался Сергей в этот период, задокументированы в официальном докладе Совета Европы, проект которого был опубликован 18 июня 2009 года и направлен Генеральному прокурору РФ

и руководителю Следственного комитета РФ, а после смерти Магнитского нашли отражение в заключении Общественной наблюдательной комиссии Москвы. Несмотря на зафиксированные в СИЗО "Матросская тишина" (заключение от 1 июля 2009 года) заболевания и назначение на обследования и хирургическую операцию, с санкции следователя МВД майора Сильченко (письмо от 2 июля 2009 года) и исполняющего обязанности директора ФСИН РФ генерал-лейтенанта Петрухина (письмо от 15 июля 2009 года), 25 июля 2009 года Магнитского перевели в СИЗО "Бутырка", где не было условий для оказания ему медицинской помощи и не было даже аппарата УЗИ.

Здесь Сергею отказывали в любой медицинской помощи, несмотря на его многочисленные устные и письменные обращения и жалобы его адвокатов в прокуратуру и ФСИН.

Программа "Справедливость для Сергея Магнитского" отметила, что если кто и является агентом в системе российского правосудия, то это генеральный прокурор Чайка и его подчиненные, игнорировавшие жалобы Магнитского.

Несмотря на обращения матери Сергея о привлечении к ответственности за убийство ее сына свыше 50 чиновников МВД, Генеральной прокуратуры, ФСБ и ФСИН, в 2013 году СКР прекратил уголовное дело о смерти Магнитского за "отсутствием события преступления".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение