Магнитский
  • 18-05-2016 (12:43)

Россия против принятия США "Глобального акта о правах человека имени Магнитского"

update: 18-05-2016 (13:29)

В Комитете по международным делам Палаты представителей Конгресса США запланировано слушание по глобальному законопроекту Магнитского, уже прошедшему обсуждение в Сенате. Как отметила программа "Справедливость для Сергея Магнитского" в рассылке, поступившей 18 мая Каспаров.Ru, в преддверии этого

Россия принимает меры по запугиванию гражданских активистов, которые выступают за закон Магнитского и предусматриваемые им санкции в отношении чиновников-коррупционеров и нарушителей прав человека.

За сутки до обсуждения "Глобального Акта Магнитского" прокремлевские СМИ объявили о возбуждении уголовного дела за клевету по заявлению Павла Карпова против Алексея Навального, сторонника санкций Магнитского.

Отметим, что Карпов, подавший заявление о клевете в отношении Навального, на которое правоохранительные органы сразу же отреагировали возбуждением уголовного дела, — бывший следователь ГСУ МВД РФ по Москве. Карпов сделал все, чтобы Сергея удерживали в СИЗО, так как аудитор дал показания о его причастности к мошеннической схеме, по которой были украдены 5,4 млрд рублей как возврат налогов некой фирме, перерегистрированной по изъятым правоохранителями документам и печатям.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В апреле 2013 года правительство США включило Карпова в санкционный список Магнитского, в апреле 2014 года он был включен в аналогичный список Европарламента.

Отметим, что для российского правозащитного сообщества принципиальным является присутствие в глобальном законопроекте, принимаемом в США, имени Сергея Магнитского как символа противостояния беззаконию и нарушению прав человека.

Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы, направила руководителю Комитета по международным делам Палаты представителей письмо о том, что Магнитский "раскрыл для всех, что сегодняшние нарушители прав человека ценят более всего: деньги, которые они украли у собственного народа. Устранение имени Сергея Магнитского из текста законопроекта было бы предательством всех жертв беззакония во всем мире, которым Сергей Магнитский дал надежду, а также предательством тех самых принципов, за которые он заплатил своей жизнью".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение