Надежда Савченко в больнице. Фото: obozrevatel.com
  • 29-09-2015 (16:42)

В суде Надежда Савченко рассказала историю своего пленения

update: 29-09-2015 (17:44)

В Донецком городском суде Ростовской области украинская летчица Надежда Савченко рассказала историю, как ее захватили в плен под Луганском и вывезли на территорию России. История кардинально расходится с версией обвинения о причастности Савченко к гибели сотрудников российского ТВ, сообщает Русская служба BBC.

В своих показаниях Савченко рассказала, что ее взяли в плен после боя на значительном расстоянии от места гибели журналистов. Она заявила, что является штурманом вертолета и не умеет корректировать огонь артиллерии. По ее словам, в Россию ее вывезли насильно.

"Я и близко не принимала участие в корректировке этого огня. Когда я шла по дороге к засаде, огонь велся с обеих сторон. До блокпоста "Металлист" я не дошла около трех с половиной километров, я не видела этого блокпоста",

— сообщила в показаниях Савченко, подробно описав бой, произошедший утром 17 июня в районе Стукаловой балки — поселка в паре километров к северу от места, где погибли журналисты.

Надежда Савченко
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также летчица сказала, что ее захватили в плен и увезли в Луганск значительно раньше, чем погибли журналисты. По информации защиты, это подтверждается распечатками телефонных переговоров.

Ранее сообщалось, что Донецкий городской суд Ростовской области отказал защите украинской летчицы Надежды Савченко в ходатайстве о допросе их подсудимой с участием специалиста-полиграфолога.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации