Надежда Савченко в Басманном суде, 10.2.15. Фото: novayagazeta.ru
  • 01-10-2015 (12:00)

Минюст ставит условия выдачи Савченко Украине

update: 01-10-2015 (21:02)

Министерство юстиции готово рассмотреть вопрос о возможной выдаче Украине ее военнослужащей Надежды Савченко после вынесения в отношении нее приговора. Но только на том условии, что Украина признает решение российской инстанции и гарантирует соответствующее наказание, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минюста. 

"В передаче лица может быть отказано в случае... непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ либо признания... приговора суда РФ без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания", — цитирует сообщение пресс-службы издание.

Кроме того, в нем отмечается, что, если в Минюст России поступит ходатайство о передаче Савченко для дальнейшего отбывания наказания на родине, оно будет рассмотрено в соответствии с положениями Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года. В этом документе говорится, что осужденное лицо может быть передано при соблюдении ряда условий, в том числе при вступлении в законную силу приговора суда. 

Напомним, как сообщал Каспаров.Ru, 30 сентября текущего года из источника в юридических кругах стало известно, что украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов, суд над которой проходит в Ростовской области, может рассчитывать на выдачу Украине для дальнейшего отбывания наказания.

Надежда Савченко
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России