Забайкалье, лесной пожар, авг. 2015 г. Фото: facebook.com/zabaikpark
  • 01-09-2015 (14:02)

Спасти от лесных пожаров могут только затяжные дожди

update: 01-09-2015 (14:18)

За выходные сильно обострилась ситуация с лесными пожарами на территории Иркутской и Амурской областей, в лесах Бурятии и Якутии. Об этом сообщил Всемирный фонд дикой природы в рассылке, поступившей 1 сентября в адрес Каспаров.Ru.

Площадь лесных пожаров в России на сегодняшний день составляет 450 тысяч га.

Руководитель Лесной программы WWF России Николай Шматков считает, что рост частоты и усиление интенсивности лесных пожаров является одним из проявлений изменения климата. По его мнению, в будущем эта проблема будет только нарастать

"Лесному хозяйству нужен комплекс мер для адаптации к меняющимся условиям. Их невозможно разработать и реализовать без инвестиций в научные разработки и внедрение", — пояснил Шматков.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Член иркутского отряда по тушению пожаров "15.08" Анатолий Казакевич в интервью Тайга.Инфо выразил мнение, что в случае, если бы помощь в тушении байкальских пожаров пришла в начале июля, то проблемы бы не было.

"Я думаю, что очень поздно привлекли внешние ресурсы. Если бы это было сделано в таком же объеме в начале июля, то проблемы бы не было", — рассказал Казакевич.

Он отметил, что в настоящее время тушением леса занимается около 1500 человек. Но, по мнению Казакевича, для полной ликвидации пожаров необходимо в 10 раз больше людей.

"Для этого не хватает ни техники, ни организационного ресурса. Я думаю, что все пожары закончатся в октябре", — поделился мнением волонтер.

Также он добавил, что на ситуацию могут повлиять затяжные дожди.

Напомним, что ситуацию был намерен взять под контроль глава МЧС России Владимир Пучков. Он прилетал в Сибирь, где 14 августа провел совещание, на котором приказал за 2,5 дня ликвидировать пожары. В те дни были прогнозы на сильный дождь, но он прошел мимо.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации