Бухта Песчаная на Байкале. Фото: greenpeace.org
  • 02-09-2015 (13:34)

В Прибайкалье от пожара пострадали более миллиона гектаров земли

update: 02-09-2015 (14:09)

В Иркутской области и Бурятии от огня пострадали от 1,2 до 1,5 миллиона гектаров земель, по большей части лесов, в течение июля — августа 2015 года. Об этом природоохранная организация "Гринпис" сообщила в рассылке, поступившей в адрес Каспаров.Ru.

Масштабы пожара оценивались экологами по космическим съемкам.

По мнению природоохранной организации, главной причиной пожаров является полный упадок лесного хозяйства, нехватка квалифицированных руководителей, работников, техники и оборудования.

"У Бурятии и Иркутской области просто не нашлось достаточных сил для того, чтобы справиться с таким количеством одновременно возникавших пожаров. Ситуацию можно было бы отчасти исправить привлечением дополнительных сил из других регионов и из федерального резерва, но власти скрывали информацию о масштабах пожаров и не просили помощи. Когда же, наконец, они решили это сделать, было уже поздно", — поясняют экологи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В организации поясняют, что катастрофа на Байкале в настоящее время не закончилась.

"Многие пожары пережили недавние дожди, и сейчас возобновляют активное горение. Если долгосрочный прогноз погоды оправдается, в сентябре леса вокруг Байкала продолжат интенсивно гореть", — заявил руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Помимо этого, к сильному задымлению наиболее густонаселенных районов Иркутской области приводят торфяные пожары в окрестностях Иркутска и Ангарска.

Ранее сообщалось, что руководитель Лесной программы WWF России Николай Шматков считает, что рост частоты и усиление интенсивности лесных пожаров является одним из проявлений изменения климата. По его мнению, в будущем эта проблема будет только нарастать.

"Лесному хозяйству нужен комплекс мер для адаптации к меняющимся условиям. Их невозможно разработать и реализовать без инвестиций в научные разработки и внедрение", — пояснил Шматков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине