Налог на шашлык. Фото: skuponom.ru
  • 01-10-2015 (13:29)

Депутат предложил ввести в лесах "шашлычный налог"

update: 01-10-2015 (14:00)

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести сбор в размере 500 рублей за возможность пожарить в лесу шашлыки. Он уже подготовил соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс России, передают 1 октября "Известия". 

По задумке законотворца, налог в размере 500 рублей необходимо будет оплатить за квартал. Тому, кто это сделает, будут выдавать письменное разрешение жарить шашлык в федеральных лесах. Депутат уверен, что, несмотря на экономическую ситуацию в стране, это не будет накладным для любителей природы.

"Предлагаемый сбор соразмерен с одним походом в "Макдоналдс", любой человек может себе это позволить", — передает слова Петрова издание. 

Согласно законопроекту, налог придется платить всем, кто приходит в федеральный лес в "рекреационных целях в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня". При этом от выплаты будут освобождены представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, уточняет издание. 

По теме
по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В документе также отмечается, что

сбор не нужно будет оплачивать людям, пришедшим в лес, чтобы заняться спортом, погулять, заготовить древесину, живицу, собрать лекарственные травы, заняться сельскохозяйственной или исследовательской деятельностью, поохотиться, провести строительные работы или помолиться. 

По мнению Петрова, присутствие в лесу большого количества людей, которые жгут костры, приводит к деградации лесов, снижает их санитарно-гигиенические, водоохранные и почвозащитные функции. "Шашлычный сбор", считает депутат, покроет расходы муниципалитетов на уборку лесов от мусора.

Отметим, как ранее сообщал Каспаров.Ru, Рослесхоз предлагает возбуждать уголовные дела по каждому лесному пожару.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма