Эстон Кохвер. Фото: kp.ru
  • 20-08-2015 (16:27)

The Wall Street Journal: Осуждение эстонца Кохвера — попытка России надавить на НАТО

update: 20-08-2015 (17:14)

Осуждение эстонского полицейского Эстона Кохвера, обвиненного в шпионаже, является преднамеренным актом устрашения, передает The Wall Street Journal. Таким образом Кремль хочет пояснить странам Балтии, что они могут быть наказаны в любой момент и по малейшему поводу.

По мнению издания, НАТО отреагировал слишком "беззубо" на похищение Кохвера. Альянс не может даже как-то значительно отреагировать, к примеру отозвать послов из Москвы или же сделать заявление.

А президент России Владимир Путин кажется странно равнодушным к просьбам в соцсетях освободить эстонца.

НАТО вообще не разработало принципы реагирования на российские провокации, которые недостаточно мощны, чтобы считаться "атакой" в рамках Пакта НАТО. Путин много лет эксплуатирует эту серую зону, а Эстония — его излюбленная мишень, говорится в статье.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Издание называет Путина хитрым и циничным стратегом, который ищет слабости, а затем использует их. Отсутствие реакции НАТО на похищение Кохвера поощрит новые подобные провокации со стороны России.

Как сообщал Каспаров.Ru, в сентябре 2014 года ФСБ заманила в ловушку и похитила офицера эстонской разведки Эстона Кохвера, занимавшегося борьбой с контрабандой.

На следующий день в Москве суд дал санкцию на его арест по обвинению в шпионаже.

Позже ему были предъявлены новые обвинения — в контрабанде оружия, его незаконном ношении, нелегальном пересечении государственной границы России.

Власти Эстонии настаивают, что задержание произошло незаконно на эстонской стороне, в России утверждают, что он пересек границу и был задержан на территории РФ.

В России Кохвер был осужден на 15 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов

  • 25-04-2024 (18:58)

ОВД-Инфо: За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек