Федерика Могерини. Фото: cont.ws
  • 19-08-2015 (14:46)

ЕС требует освободить осужденного в РФ за шпионаж эстонского полицейского

update: 19-08-2015 (15:09)

Евросоюз выступил с требованием отпустить на свободу осужденного на 15 лет в России эстонского полицейского. Об этом 19 августа сообщает "Росбалт".

"Похищение Эстона Кохвера и последующее незаконное его удерживание в России представляют собой явное нарушение международного права", — заявила Верховный представитель внешней европейской политики и политики безопасности Федерика Могерини.

По ее словам, Кохвер был лишен права на честный суд, так как к нему не допустили эстонского консула, а по делу не проводились публичные слушания.

"Евросоюз продолжает призывать РФ действовать в соответствии с международными обязательствами, немедленно отпустить господин Кохвера и обеспечить ему безопасное возвращение в Эстонию", — говорится в заявлении, распространенном Брюсселем.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщал Каспаров.Ru, в сентябре 2014 года ФСБ заманила в ловушку и похитила офицера эстонской разведки Эстона Кохвера, занимавшегося борьбой с контрабандой.

На следующий день в Москве суд дал санкцию на его арест по обвинению в шпионаже.

Позже ему были предъявлены новые обвинения — в контрабанде оружия, его незаконном ношении, нелегальном пересечении государственной границы России.

Власти Эстонии настаивают, что задержание произошло незаконно на эстонской стороне, в России утверждают, что он пересек границу и был задержан на территории РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области