Немецкий бронетранспортер. Фото: armyrecognition.com
  • 21-08-2015 (18:45)

The Financial Times: Конфликт в Украине сподвиг Германию строить больше танков

update: 21-08-2015 (19:42)

У восточноевропейских членов НАТО наличествует "конкретный интерес" в покупке Германией тяжелого вооружения. Конфликт в Украине выявил пробелы в обычных средствах сдерживания, передает The Financial Times.

"В восточной части ЕС и НАТО есть очень конкретный интерес в создании или модернизации конкретных возможностей. НАТО осознает пробелы потенциала обычного [не ядерного] сдерживания", — рассказал генеральный директор мюнхенского производителя танков "Леопард", находящихся на вооружении у бундесвера KMW Франк Хаун.

Военные действия пророссийских сепаратистов в Украине подталкивают политиков обратить внимание на вооружение, разработанное чтобы отражать атаки наземного противника.

Для дюссельдорфской оборонной и автомобильной компании Rheinmetall, поставляющей пушки, боеприпасы и запальные системы для танка "Леопард", кризис в Украине также стал стимулом для роста продаж.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Украина дала толчок оборонной политике", — считают в Rheinmetall.

За первую половину текущего года продажи военной продукции выросли на 18%, до 1 млрд евро, а операционные убытки Rheinmetall упали с 52 до 27 млн евро, согласно промежуточным результатам, опубликованным в этом месяце.

Компания рассчитывает на продажи оборонного отдела в размере 2,4 млрд евро в этом году, превышающие продажи на конец прошлого года.

До недавнего времени все оборонные подрядчики Германии страдали от сокращения военных расходов в ЕС, несмотря на то, что являются крупнейшим экспортером оружия после США, России и Китая.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен в начале этого года сказала, что оборонные приоритеты страны должны сместиться в ответ на проводимую Россией "гибридную войну". Украина побудила Германию и другие страны НАТО провести ревизию своих сухопутных войск, уделяя больше внимания не только танкам, но и бронированным автомобилям, пригодным для быстрого развертывания.

По словам Хауна, покупателей в первую очередь привлекают боевые танки и бронетранспортеры, тяжелая артиллерия и БМП.

Оборонный эксперт Королевского Института Объединенных служб в Лондоне Хенрик Хейденкамп заявил: "То, что происходит в Украине, и действия российских властей сподвигли немецких политиков к конструктивным мыслям об укреплении немецкой оборонной промышленности".

Подобный сдвиг в приоритетах не ограничивается Германией. Польша и страны Балтии уже объявили об увеличении расходов на оборону на 2015 год. Швеция, не входящая в НАТО, также увеличила свой оборонный бюджет на этот год и стремится к более тесному военному сотрудничеству с НАТО. В прошлом году Швеция и Норвегия подписали договор с Rheinmetall на покупку военных автомобилей, и общая стоимость этой программы за ближайшие десять лет может достигнуть 1 млрд евро. Однако эксперты по оборонной промышленности указывают, что, хотя поведение России встревожило ее соседей, у них не всегда есть финансовая возможность отреагировать на это.

Один из чиновников оборонной промышленности сказал: "Конечно, во многих странах Восточной Европы есть спрос, но им может быть трудно выделить на это бюджетные ресурсы".

Германия сейчас стремится к еще большему сотрудничеству между своими оборонными предприятиями и европейскими коллегами.

Ранее сообщалось, что страны НАТО на восточном фланге собираются провести в ноябре саммит с целью добиться больших гарантий безопасности от своих союзников в регионе. Об этом заявил помощник нового польского президента Анджея Дуды. Советник Дуды по иностранным делам Кшиштоф Щерский призвал к большему военному присутствию НАТО в стране, чтобы сдержать любое проявление российской агрессии. Такого взгляда придерживаются многие постсоветские страны, вступавшие в НАТО, начиная с 1999 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников