Памятные ленты. Фото: mngz.ru
  • 03-04-2015 (12:31)

"Черкесскому миру" вернули ленты: в словах "День памяти и скорби" год искали экстремизм

update: 03-04-2015 (12:48)

В Москве 30 марта черкесским активистам возвращены памятные ленты, изготовленные год назад к 150-й годовщине окончания Русско-Кавказской войны. Как сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в своей рассылке, поступившей 3 апреля в адрес Каспаров.Ru, экспертиза не выявила в содержащейся на них информации признаков экстремизма.

В мае 2014 года Беслан Теуважев, активист организации "Адыгэхэм я дуней" ("Черкесский мир"), был задержан в Москве по пути из типографии, откуда он забирал памятные ленты.

Под предлогом проверки "на экстремизм" у него забрали все 70 тысяч лент.

Акции в память о войне проводятся ежегодно уже семь лет, и каждый раз к ним изготавливались памятные ленты, дизайн которых последние три года не менялся. Сами ленты зеленого цвета. На них указаны официальные даты начала и окончания Кавказской войны. На русском, английском, турецком, абазинском языках, а также и на двух диалектах черкесского языка

Смотрите также
НОВОСТИ

написаны слова: "День памяти и скорби". Почти год ушел у московских правоохранителей на экспертизу.

Как установили эксперты, "смысловая нагрузка и смысловая направленность памятных лент — проинформировать о 150-летии окончания войны". По их мнению, в исследованном материале нет признаков "унижения какой-либо группы лиц или ее представителя; угрозы применения насилия, сопровождающей призывы к воспрепятствованию законной деятельности лица или группы лиц".

По мнению экспертов "Совы", изъятие всего выпуска продукции по подозрению в ее экстремистском характере неправомерно. Для проведения проверки вполне достаточно одного или нескольких экземпляров. Массовое изъятие продукции на неопределенный срок выглядит как один из способов сорвать ту или иную неугодную властям акцию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании