День памяти и скорби. Фото: fond-adygi.ru
  • 23-05-2017 (11:49)

Изъятые у черкесских активистов ленты "День памяти и скорби" проверят на экстремизм

update: 23-05-2017 (12:51)

Накануне траурных шествий по случаю 153-й годовщины окончания Кавказской войны (21 мая 1864 года) в Краснодарском крае в ночь на 21 мая правоохранительные органы изъяли у черкесских активистов четыре тысячи памятных лент и отправили их на лингвистическую экспертизу на предмет экстремизма, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 23 мая Каспаров.Ru.

Ленты были напечатаны в типографии в Москве, и их должны были доставить в Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию, где 21 мая проходили памятные мероприятия.

Это ленты зеленого цвета, на которых указаны даты начала и окончания Кавказской войны и написаны слова "День памяти и скорби" на русском, английском, турецком, абазинском и двух диалектах черкесского языка.

Отметим, что, по информации "Совы", в 2014 году, когда отмечалось 150-летие окончания войны, тоже были изготовлены ленты того же цвета со словам, выполненным на тех же языках. Беслан Теуважев, один из организаторов акции по изготовлению памятных лент, был задержан в Москве по пути из типографии, откуда он забирал их.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

У него изъяли более 70 тысяч лент. На то, чтобы провести экспертизу, у правоохранителей ушел почти год.

Работали эксперты Адыгеи и Москвы, которые установили, что "смысловая нагрузка и смысловая направленность памятных лент — проинформировать о 150-летии окончания войны". По их мнению, в исследованном материале нет признаков "унижения какой-либо группы лиц или ее представителя; угрозы применения насилия, сопровождающей призывы к воспрепятствованию законной деятельности лица или группы лиц".

Ленты были возвращены в марте 2015 года.

"Сова" считает изъятие всего выпуска продукции по подозрению в ее экстремистском характере неправомерным. Для проведения проверки вполне достаточно одного или нескольких экземпляров. Массовое изъятие продукции на неопределенный срок выглядит как один из способов сорвать ту или иную неугодную властям акцию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост