"Игры богов". Фото: serialsfilms.ru
  • 19-05-2015 (12:57)

Пермяк оштрафован за размещение на своей страничке фильма "Игры богов"

update: 19-05-2015 (14:00)

Свердловский районный суд Перми признал сотрудника частного охранного предприятия 54-летнего Олега Колупаева виновным в распространении экстремистских материалов. Как сообщило ИА "Перископ" в своей рассылке, поступившей 19 мая в адрес Каспаров.Ru, Колупаев оштрафован на две тысячи рублей.

Популярный фильм "Игры богов", снятый крымским режиссером и общественным деятелем Сергеем Стрижаком, посвящен истории славян и происхождению русского, украинского и белорусского народов. Фильм размещен на множестве страниц в Интернете и доступен для просмотра, несмотря на то что

весной 2013 года по заявлению прокурора Республики Башкортостан суд в Уфе признал фильм экстремистским.

Основанием для этого стали высказывания авторов об особых качествах и особой роли русского народа. "Перископ" приводит слова Колупаева: "Тому, что меня осудили за ссылку на фильм "Игры богов" Сергея Стрижака можно только поразиться.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После всех последних событий на Украине то решение уфимского суда выглядит просто абсурдным. А репрессивная машина работает и работает".

Отметим, что проект "Игры богов" — это последовательно развивающийся сериал фильмов в жанре публицистики, объединенных темой исследования древней и современной славяно-арийской культуры. Каждый фильм сериала имеет конкретную тему и строится на базе общения автора со сведущими людьми и другими источниками. Первый фильм вышел в 2008 году, их уже 14.

Режиссер Стрижак с 1974 по 2002 год служил в Севастопольском русском драматическом театре им. Луначарского и драматическом театре им. Лавренева Черноморского флота России. Он поставил около 20 спектаклей, среди которых: "Орфей спускается в ад" Уильямса, "Плутни Скапена" Мольера, "Пролетая над гнездом кукушки" Кизи, "Старомодная комедия" Арбузова, "Мышеловка" Кристи и другие. Режиссер считает происходящее очень важным не только с точки зрения свободы слова и кинематографа, но и для правильного понимания исторических процессов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области