Василий Якименко (Фото: fedpress.ru)
  • 21-05-2013 (10:44)

Якеменко создаст новое движение "Искренне ваши" вместо "Наших"

update: 21-05-2013 (13:06)

Экс-руководитель Росмолодежи и основатель "Наших" Василий Якеменко попытается создать новое молодежное движение и рассчитывает прийти к власти после четвертого президентского срока Владимира Путина. Об этом 21 мая пишут "Ведомости"

На слете у озера Селигер 19 мая прошла встреча Якеменко с бывшими комиссарами другого провластного проекта "Идущие вместе". Всего собралось около 800 человек. Как рассказал "Ведомостям" Якеменко, обсуждалось, как действовать после фактического прекращения существования движения "Наши". Решено создавать новое движение, которое займется общественными проектами и будет бороться за получение власти к 2024 году.

По словам Якеменко, бывшие комиссары по-прежнему лояльны Путину, но остаются верны объявленному его командой в 2005 году курсу на модернизацию и инновационное развитие страны. По его мнению, сейчас руководство страны от этого курса отошло, для его продолжения нужно развернуться от контроля к поощрению творческих людей.

Комиссары нового движения с рабочим названием "Искренне ваши" будут вести несколько проектов-блоков. Это будут неполитические, сугубо общественные проекты, подчеркивает Якеменко. Сам он возглавит блок "Чтение": члены движения под его началом будут читать, изучать и обсуждать книги, по одной в месяц (первая — "Игры, в которые играют люди" психолога Эрика Берна). Смысл начинания — вновь приобщить людей к чтению.

По теме
НОВОСТИ

"Блок домов" объединит участников движения, возглавляющих ТСЖ и управляющие компании, они сами выработают общую повестку, как и участники "Блока городов" из числа руководителей муниципалитетов. Руководители школ и учителя объединятся в "Блок строителей ультраструктур" — они будут воспитывать и вовлекать в движение старшеклассников. "Блок пропаганды" разъяснит задачи движения в Интернете.

Планы их работ будет утверждать лидер движения Якеменко. Членские взносы составят 5000 рублей ежемесячно (в целом бюджет проектов составит 5 млн рублей). Якеменко рассчитывает, что через 10 лет в нем будет миллион человек.

Ранее в Кремле сообщали о намерении создать до конца года на базе "Наших" молодежное движение под другим названием и с новой целью — социальной адаптации молодежи. Те, кто будет задействован в новом кремлевском проекте, на этот слет не поехали, констатирует Якеменко, но тем не менее костяк движения на Селигере собрался, в том числе единороссы, депутаты Госдумы Роберт Шлегель и Илья Костунов.

По словам человека, близкого к Кремлю, там инициативу Якеменко считают раскольнической. В официальном заявлении на сайте "Наших" селигерский съезд назван частной инициативой "группы людей, большинство из которых давно уже не связано с "Нашими". Обновление движения будет, но сбор на Селигере здесь ни при чем, сказала пресс-секретарь "Наших" Анастасия Федоренчик.

Якеменко изменяет чувство реальности: без поддержки и санкции власти у "Наших" ничего не получится, уверен политолог, член высшего совета "Единой России" Дмитрий Орлов. Он напоминает, что Якеменко ранее безуспешно пробовал создать "Партию власти". Орлов не верит, что это игра, за которой стоит экс-вице-премьер Владислав Сурков, — "уж больно она незатейливая".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (18:50)

Россия и Украина провели очередной обмен телами погибших военных

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"