Елена Мизулина. Фото: sps.ru
  • 18-12-2012 (14:04)

Глава спецкомитета Госдумы Мизулина и министр Абызов раскритиковали поправки об усыновлении

update: 18-12-2012 (16:38)

Министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов считает неправильным связывать российский ответ на "закон Магнитского" с вопросами усыновления детей. Об этом 18 декабря сообщает Интерфакс.

В свою очерель глава профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила, что поправки лишат около 50 тысяч уже усыновленных детей гражданства России, сообщает РИА "Новости".

Мизулина сказала, что американские политики воспримут закон на ура, поскольку именно США долго сопротивлялись заключению договора с Россией.

Она отметила, что дети-сироты, которые живут в детских домах (около 100 тысяч), лишаются возможности быть усыновленными и найти нормальную семью. 

Магнитский-Яковлев
По теме
НОВОСТИ

"Причем, как правило, это дети больные, с серьезными заболеваниями, требующими операционного дорогостоящего вмешательства", — приводит ее слова агентство.

Она подчеркнула, что сегодня не говорят о том, что только каждый десятый ребенок из детских домов приобретает статус усыновленного в российской семье, а в Америке дети именно усыновляются, приобретая наследственные права наравне с родными.

Ранее закон о запрете усыновления американцами российских детей, "закон Димы Яковлева", раскритиковал министр образования России Дмитрий Ливанов.

Накануне комитет Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал поправку о запрете на усыновление российских детей американцами, принятый Госдумой в первом чтении. 

Закон планируется принять в качестве ответа на "список Магнитского", предусматривающего визовые и финансовые ограничения для российских чиновников, причастных к гибели юриста Сергея Магнитского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (12:34)

Минюст требует признать экстремистским некое "Антироссийское сепаратистское движение"