Со школьных времен известно, что можно решать задачу по правилам, а можно подглядеть ответ в конце учебника и притянуть варианты решения к нему. Получится возможно криво, спорно, но с верным финалом.

Когда-то, дюжину лет назад в долгой и бессмысленной дискуссии в ответ на вопрос, чем все это закончится, я в шутку сказал - сценой, когда в развалинах Спасской башни люди в рваном камуфляже и папахах будут жарить на костре собачатину.

Через некоторое время и несколько диких, неожиданных политических событий я вспомнил этот прогноз и понял, что он уже выглядит не таким невероятным и смешным, как во времена относительных свобод и разговоров о прогрессе президентства Медведева.

Еще через какое-то время стало понятно, что при выборе возможных вариантов развития событий верным окажется именно тот, которые будет вести в сторону папах и собачатины, как бы дико это не звучало. Просто раскидываешь карточки и видя, какая ближе всего ложится к гротескному финалу, понимаешь, что так и будет.

Метод, конечно, сомнительный, но на удивление эффективный, позволивший дать немало верных прогнозов и дорожных карт. Правда, и саботировать его приходилось - регулярно попадала под руку карточка с предсказанием неизбежности произошедшего в прошлом феврале, просто витала, когда приходилось следить за риторикой власти и пропаганды, динамикой развития событий, растущей милитаризацией и созданием армии, которую неизбежно захотелось бы опробовать в деле. Да и за бессмысленным вроде бы накоплением государственных резервов, непотраченных даже в ковид - если они собираются на черный день, насколько же черным он должен быть? В общем, саботировал ответ, потому что дико не хотелось в него верить по достаточно очевидным причинам, хоть и сдался в итоге в середине прошлого февраля, когда под грудой уже очевидных фактов написал одним из немногих, к сожалению, оправдавшийся, а тогда смешной и алармистский прогноз.

К чему это пишу? Да к тому, что метод продолжает действовать и сейчас, и в наблюдении за хороводом и сварой элитных групп, занятным общением Пригожина с оппонентами, растущего раскола и розни в аппарате он позволяет выдавать верные прогнозы, которые один за другим мостят тропинку к подсмотренному некогда, к сожалению скорее всего правильному ответу - папахам и собачатине.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены