Выскажу парадоксальную, но вполне созревшую мысль, все закручивания гаек, запрет под надуманными предлогами участвовать в выборах, ограничения и законодательные рогатки, созданные властью, чтобы гарантированно отсечь оппонентов от избирательного процесса пойдут на пользу нам всем.

В любых отношениях хороша ясность, тем более в отношениях между государством и обществом. Два десятка лет нам пытались продать псину за баранину, настойчиво уверяя, что у представителей антипутинской оппозиции есть реальные шансы выставить свои кандидатуры на выборы, участвовать в этих выборах и избраться. Ну а то, что по странному стечению обстоятельств такое практически никогда не происходило - так это лучше стараться надо, сильнее агитировать, привлекать избирателей, наблюдателей и тщательнее следить за собранными подписями. И вообще, начните-ка с низу, с муниципального нуля и, шаг за шагом, вам откроются все двери и все сердца.

Многие в это верили, искренне или сознательно обманываясь, многие тратили ресурсы, силы, средства, миллионы человекочасов работы, чтобы получить шанс прыгнуть в бассейн, воду в который только обещают залить попозже и за хорошее поведение.

Эта лживая картина позволяла сислибам, приближенным к власти обманываться самим и обманывать других, уныло завывая о теории малых дел и о том, что даже пара оппов в региональном собрании или в Госдуме сможет изменить правила игры, а потом, глядишь, лет через десять дадут туда и фракцию провести. Теперь кулак судьбы открыл им глаза - будут ли "выборы" осенью или нет для нас абсолютно неважно. Это теперь новости из параллельного, живущего, вернее симулирующего свое странное, нечеловеческое параллельное существование мира. Из театра злых марионеток.

Не всем, конечно, кто-то будет пытаться, кряхтя, пролезть и под нынешнюю планку, старательно закопанную уже ниже плинтуса, но это уже списанные и бессмысленные люди, ничто им не поможет. Для остальных же сумма уже накопившихся изменений в избирательном законодательстве помноженная на неизбежные "чрезвычайные" дополнения и поправки исчерпывающе, явно и прямо говорит - никакой! возможности законно и в рамках системы занять в этой системе какую-то должность мы вам не дадим. Ворота закрыты, все. Конец всех лукавых песен.

Лучше такая прямота, которая, наконец, откроет последним неверующим то, что было известно и пятнадцать лет назад.

Что если раньше писал, репостил, говорил, лайкал, тем более не поддержал сейчас "спецоперацию" громкими истошными воплями - на выход, ты вне системы, ты лишенец. Причем те, к кому уже применили ограничения и запреты скорее первые ласточки, аппетит приходит во время еды и скоро, подозреваю, мы увидим в запретных списках немало вполне лояльных левых, правых и даже "имперско-патриотических" организаций, включая клуб любителей чешских почтовых марок.

Двадцать лет и без того расколотое и обескровленное российское политическое оппозиционное сообщество заманивали и заставляли спускать все силы и средства на участие в лотерее, в которой разыгрывалось ежегодно пара десятков кресел малой значимости из десятка тысяч федеральных и региональных депутатов. Теперь лотерея официально закрыта, так кому от этого лучше? Возможно как раз тем игроманам, которые, наконец, поймут, в какой балаган они пытались попасть и смогут применить высвободившиеся силы и средства в иных целях. А силы и средства будут, несмотря на постоянно возрастающее давление, просто потому, что власть ковшом своего бульдозера глупо и слепо сбрасывает в наш оппозиционный котлован все новые политические и социальные группы, густо заливая сверху эту кучу самовоспламеняющимися веществами.

Я уже писал, что боясь повторить ошибки (то, что им кажется ошибками) Горбачева и позднего Советского Союза они начинают пошагово повторять ошибочные действия уже поздней романовской империи, с запретом для активных социально и политически, но критически настроенных к власти групп участвовать в легальной политической же жизни и с прямым выталкиванием этих групп в революцию. Теперь могу дополнить свои старые тезисы еще и констатацией наличия "маленькой победоносной невойны" - набор фулл-романофф в теперь в полном комплекте.

Очень не хотелось бы революционного варианта, очевидно, что эволюционный, постепенный и спокойный путь лучше и для усталой, истощенной страны и для ее жителей. Но Россию с упорством слепых безумцев толкают именно туда. И во время будущих смутных событий ясное сознание и трезвый взгляд будут одними из немногих наших преимуществ, как и освобождение от иллюзий. От одной из этих иллюзий нам помогает освободиться сама власть, так что скажем ей раз в жизни спасибо)

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены