Иван Сафронов в суде. Фото: t.me/bazabazon
  • 24-05-2023 (07:47)

Осужденный за госизмену Иван Сафронов подал кассационную жалобу в Верховный суд

update: 24-05-2023 (15:18)

Экс-советник гендиректора "Роскосмоса", бывший журналист "Коммерсанта" и "Ведомостей" Иван Сафронов обжаловал приговор за госизмену в Верховном суде РФ, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на поданную адвокатами 23 мая кассационную жалобу.

Сафронов был задержан 7 июля 2020 года и содержался под арестом в "Лефортово". 5 сентября 2022 года Мосгорсуд признал его виновным по двум эпизодам госизмены (ст. 275 УК РФ) и назначил 22 года лишения свободы. Следствие и суд установили, что Сафронов в период с 2015 по 2019 год занимался "выведыванием и собиранием" информации, в том числе касающейся военно-технического сотрудничества России с государствами, входящими в ОДКБ, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балкан, писали СМИ. Материалы дела и мотивировочная часть приговора засекречены. 

Иван настаивал на своей невиновности, утверждая, что доступа к государственным секретам не имел и занимался исключительно чистой журналистикой (он работал по военной тематике), делая обзоры по общедоступной информации.

Во время процесса подсудимого лишили большей части команды адвокатов. Сначала под обвинения СКР о разглашении тайны предварительного следствия попал один из ведущих юристов, признанный иноагентом Иван Павлов, который вынужденно уехал за границу вместе с коллегой Евгением Смирновым, а позже по обвинению в распространении фейков о российской армии — постов в соцсетях — был арестован адвокат Дмитрий Талантов, возглавляющий палату адвокатов Удмуртии. Сейчас над ним идет суд.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В декабре 2022 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении жалобы защиты на приговор Сафронова. В кассационной жалобе содержится просьба об отмене приговора, сказал адвокат Дмитрий Катчев: защита ссылается на неправомерность решения и нарушение УПК.

Сейчас Сафронов отбывает наказание в ИК-7 в селе Арейское Красноярского края, куда его этапировали в начале 2023 года. У защитников возникли проблемы при подготовке жалобы и ее обсуждении с Иваном. Адвокаты встречались с ним в помещении для краткосрочных свиданий, исключительно через стекло, а обмен документов шел только через сотрудника ФСИН. "Мы указали на то, что такой формат общения противоречит положениям УИК о беспрепятственном и конфиденциальном общении защитников и доверителя", — рассказал адвокат Дмитрий Катчев. В ответ, по его словам,

они с коллегой услышали, что "других помещений нет", а Иван — "осужденный опасный преступник, и стекло необходимо для безопасности самих адвокатов".

Катчев и его коллеги считают, что рассмотрение жалобы может начаться ближе к осени. Как следует из сложившейся практики, если осужденный выражает желание лично присутствовать на заседании кассационной инстанции, подав соответствующее заявление, суд идет навстречу. Однако, как правило, заключенный присутствует на нем виртуально с помощью видео-конференц-связи из своей колонии или другого близлежащего учреждения ФСИН, где имеется соответствующее оборудование.

Защитники особо отметили, что Иван, оказавшись в колонии строгого режима, не пал духом. По их словам, недавно он получил книги, много читает и сейчас по просьбе других заключенных даже составляет очередь из желающих прочесть книги после него.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия