Иван Сафронов в суде. Фото: t.me/bazabazon
  • 14-10-2022 (15:22)

Защите Ивана Сафронова препятствуют в составлении апелляционной жалобы

update: 14-10-2022 (15:53)

Защита бывшего спецкора "Коммерсанта" и "Ведомостей", советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова, осужденного чуть менее месяца назад на 22 года за измену Родине, столкнулась с трудностями при составлении апелляционной жалобы. Короткая жалоба была подана адвокатами сразу после оглашения приговора "тройкой" Мосгорсуда. Но на стадии изучения протоколов судебных заседаний осужденный и его защитники опять столкнулись с непреодолимой стеной секретности, написал 14 октября "Коммерсант".

Адвокатам из-за тайны, которой закрыты все материалы, фактически на память предложено цитировать в жалобах юридические формулировки из материалов, на которые они хотят подать свои замечания.

На чтение протоколов судебных заседаний тройка судей Мосгорсуда во главе с председательствующим Дмитрием Гордеевым отвела им всего семь рабочих дней. Протоколы — это около 380 листов убористого текста, который адвокатам, по их собственному признанию, необходимо изучить до последней запятой. Последним днем ознакомления назначено 17 октября.

Для составления жалобы адвокатам необходимо изучить мотивировочную часть приговора: 5 сентября суд огласил лишь короткую резолютивную часть. Защита ожидала получения на руки протоколов заседаний, на которые планировала подать свои замечания. На это у нее есть всего несколько дней после окончания чтения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

И уже потом адвокаты намерены сформулировать свои аргументы, показывающие незаконность и необоснованность самого приговора в "большой" апелляционной жалобе.

За время суда уголовное дело в отношении Сафронова, 22 тома материалов следователей ФСБ, "утяжелилось" на пять новых, из которых два — это собственно протоколы, а три — ходатайства, подписки и прочее. На стадии предварительного следствия представители ФСБ не разрешали адвокатам делать из материалов дела выписки даже несекретных данных, что существенно осложняло работу. Теперь же они

должны на слух воспринимать и протоколы, поскольку им также запрещено делать выписки.

Как отметил адвокат Даниил Никифоров, замечания на протоколы могут в два раза превышать их текст, поскольку сначала надо процитировать имеющийся текст и предложить свой вариант в соответствующей редакции определенного закона или статьи УК и УПК. Сделать по памяти это просто нереально. В секретной части Мосгорсуда адвокатам посоветовали писать замечания "своими словами", однако тогда их может отвергнуть апелляционная инстанция по чисто формальным основаниям из-за несоответствия текстов.

Интересно, что секретными сделали даже ходатайства, которые готовили сами адвокаты.

В итоге сейчас они просто читают тома, передавая их друг другу, а потом — самому Ивану Сафронову, которого конвой регулярно привозит в суд. По некоторым данным, защите было предложено работать в зале суда с ноутбуком, специально прошитым и имеющим надежную защиту от утечки данных. Адвокаты смотрят на эту возможность с некоторой долей скепсиса, так как не исключают разглашения адвокатской тайны при подготовке документов или даже их набросков.

Однако у них есть мысли, как обойти казуистические запреты в связи с гостайной и подготовить замечания и апелляционные жалобы как нужно. По их словам, уверенности им придает и сам Иван, который "по-прежнему держится очень бодро" и намерен продолжать бороться за свое честное имя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"