События прошлой недели в Китае, где начались протесты против эпидемиологических ограничений вызвали не только большой мировой интерес, но и оказали значительное влияние на мировые сырьевые рынки. Хотя первой их реакцией на протесты и быстрый рост заболеваемости было резкое падение вследствие опасения инвесторами дальнейшего ужесточения Китаем эпидемиологических ограничений, мировые сырьевые рынки затем не только быстро отыграли потери, но и закончили неделю уверенным ростом. Чем же был вызван такой оптимизм инвесторов?

Причиной роста спроса спекулянтов на сырье стала реакция китайских властей на протесты, которые, на удивление, решили не злить публику и продолжать с удвоенной силой внедрение абсурдных ограничений, а наоборот, начали смягчать наиболее одиозные эпидемиологические меры. Вкупе с комментариями медицинских властей, что циркулирующие сейчас штаммы гораздо менее опасны, это вновь вселило в инвесторов очередной рост оптимистичных ожиданий, что Китай наконец откажется от политики нулевой терпимости к Covid-19 и начнет ослаблять ограничения, которые крайне негативно сказываются на экономике и, соответственно, спросе страны на сырье.

Так, опережающие индикаторы по китайской экономике по итогам ноября вновь продемонстрировали существенное падение, как по индексам PMI от Национального Бюро Статистики, так и от независимого агентства Caixin, указывая на быстрое сокращение экономической активности в стране.

Однако ожидания инвесторов, вероятно, вновь будут обмануты. Китай упустил момент, когда мог безболезненно пойти на постепенное ослабление эпидемиологических ограничений и допустить плавное и контролируемое распространение коронавируса с целью накопления естественного популяционного иммунитета, как это произошло в остальном мире. Если же Китай начнет делать это сейчас, в сезонный период распространения респираторных заболеваний, то Поднебесная неминуемо столкнется с миллионами заболевающих ежедневно.

Это связано как с практически полным отсутствием естественного иммунитета у населения к Covid-19, так и тем, что китайские вакцины не демонстрируют какой-либо защиты от этого штамма, в отличие от широко применявшихся в мире вакцин от Pfizer/BioNTech и Moderna. Даже несмотря на то, что штамм омикрон не представляет серьезной опасности в остальном мире, в Китае все же будет достаточно высокий процент тех, кто будет переносить его в тяжелой форме. Резкий приток таких больных в клиники очень быстро приведет страну к медицинской катастрофе. Если это случится – это будет означать полный крах политики Си по сдерживанию пандемии Covid-19, чего китайский кормчий, конечно же, не может допустить. Поэтому при первых же признаках начала неуправляемого распространения пандемии будет принято решение резко ужесточить эпидемиологические меры, вплоть до уровня, который наблюдался в феврале 2020 г.

Примером для моделирования, что может происходить в Поднебесной при ослаблении ограничений может служить Япония, которой также удалось избежать распространения коронавируса в 2020-2021 г. Однако в 2022 г. Япония столкнулась, и продолжает сталкиваться с новыми большими волнами распространения Covid-19, которые по-прежнему негативно сказываться на экономике страны, единственной из крупнейших мировых экономических центров не вернувшейся к докризисным уровням ВВП.

Таким образом, я бы точно не ожидал ослабления Китаем ограничительных мер ранее поздней весны следующего года. При этом надо исходить из того, что, даже если Си все же решит отказаться от своего любимого детища, процесс этот будет очень постепенный и займет не менее года.

Алексей Тихонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены