Визит Президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон становится ярким финалом 2022 года, в котором Россия, вероятно, навсегда распрощалась со статусом великой державы. Года, в котором маленькая Украина смогла дать отпор российскому фашизму. Украина, которая несколько десятилетий после распада СССР не могла найти себя, разрываемая как политическими противоречиями внутри себя, так и олигархами и коррупционерами, контролировавшими страну, смогла объединиться. Еще год назад Россия ставила ультиматум НАТО, а теперь она стала мировым изгоем, вынужденным просить помощи у Ирана.

Триумфальное выступление украинского лидера в Конгрессе США демонстрирует нам провал всех попыток России подорвать западную поддержку Украины: Байден пересек очередную российскую красную черту наиболее демонстративным способом, передав Украине комплексы Patriot именно во время визита Зеленского в США. И единственное, чем ответит на это Россия – это постом в телеграм-канале одного алкоголика, занимающего пост Ничтожества Российской Федерации, и забрызганным слюной объективом телекамеры, в которую будет кричать что-то нечленораздельное бывший владелец виллы на озере Комо.

Визит Зеленского, я уверен, больно задел путинское эго. Можно ожидать от него какой-нибудь истерической реакции. И это не только ракетная атака, которая обязательно последует. Это будет и попытка ускорить предстоящее наступление на север Украины с территории Беларуси. Путин будет подгонять военных, которые, в результате, отправят в январе-феврале в наступление совершенно не готовую к нему группировку, где ее ждет полный разгром. России не удастся создать эффект неожиданности: информаторы США и Украины, вероятно, находятся сейчас к Путину еще ближе, чем это было год назад. Поэтому ВСУ будут досконально известны все планы Кремля.

Удалось ли Путину сломить Лукашенко и вынудить его поддержать наступление на Украину? Вероятно, что да. Не зря визит в Беларусь состоялся в таком большом составе, включая Лаврова и Шойгу. Очевидно, что Путину нужна была поддержка товарищей, т.к. беседуя с Лукашенко в одиночестве он уже на протяжении двух с лишним десятилетий всегда остается в дураках.

Попытка наступления на Киев станет последней попыткой России победить в этой войне. Взять в лоб Донбасс Россия физически неспособна. Херсон был сдан, вероятно, именно с прицелом на сохранение ресурсов для наступления с севера, на которое возложена задача по перерезанию путей снабжения ВСУ на юго-востоке Украины. Другого способа добиться если не победы, но хотя бы возможности усадить Запад за стол переговоров на своих условиях у Путина нет. Российская армия не обладает потенциалом победить ВСУ на юго-востоке, пока им помогает снабжением около половины мирового ВВП. Тем более российская армия неспособна форсировать Днепр, чтобы снова оккупировать вписанный в российскую конституцию Херсон.

Не нужно быть военным стратегом, чтобы понять, что российской армии не удастся захватить Украину с севера. Это не удалось сделать хоть как-то подготовленной контрактной армии при поддержке хоть и морально устаревшей, но модернизированной техники в огромном количестве. В новом наступлении, вероятно, будет сделан упор на пехоту, при поддержке той техники, что осталась, и хлама, который удалось вытащить из запасов 60-70-х гг. Такое российское наступление обречено на провал, т.к. в его основе в очередной раз будет стоять недооценка возможностей противника.

Провал России на севере Украины будет по своему влиянию сопоставим с разгромом советскими войсками войск Вермахта в Битве на Курской Дуге. После провала этой попытки выцарапать хоть какую-то победу, осознание свершившейся катастрофы придет ко всем обитателям Кремля. К этому времени Россия уже столкнется с проблемой катастрофического дефицита бюджета, который станет следствием дальнейшего снижения сырьевых цен, европейского эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, а также потолка цен на нефть.

При этом Украина, скорее всего, не даст России передохнуть и осуществит в феврале-марте большое наступление в Запорожье, выйдя к Крымскому перешейку и Азовскому морю, что будет означать для Кремля неизбежность потери Крыма. В этом случае России или останется капитулировать и согласиться выполнить условия Украины, или Россия будет принуждена выполнить их вследствие полного разгрома российских войск.

При всем пессимистичном настрое многих моих читателей, и порой моего собственного, когда мне кажется, что этот ужас будет длиться вечно, я, как аналитик, не вижу возможностей России поддерживать длительную войну, ни экономически, ни политически, ни с военной точки зрения. Внешние условия для России в следующем году будут на порядок хуже, чем те по сути идеальные, которые были в этом году. Лишь благодаря этому Россия смогла поддерживать военную агрессию, а не потому, что она обладает каким-то действительно большим внутренним ресурсом. Следующий же год будет для России идеальным штормом, который этот сгнивший насквозь корабль уже не выдержит.

Еще в конце апреля я поспорил со своим бывшим коллегой, оставшимся в России, что Украина вернет все свои территории, включая Крым, до конца 2023 г. И я не вижу пока никаких оснований менять свои ожидания.

Желаю успехов Украине в наступающем году!

Алексей Тихонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены