Группа Little Big. Фото: terrnews.com
  • 08-07-2022 (08:32)

В Екатеринбурге отменен концерт группы Little Big из-за "неправильной" позиции

update: 08-07-2022 (11:56)

Концерт группы Little Big в Екатеринбурге 21 октября не состоится: музыкантов неофициально внесли в гастрольные стоп-листы, сообщил 8 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Игоря Данилова, директора выставочного центра "Екатеринбург-Экспо", где должны были выступать артисты.

Клип на песню Generation Cancellation вышел на YouTube-канале группы 24 июня, став первой их работой в 2022 году. В нем Little Big без ссылок на реальных персонажей и события раскритиковали милитаристские настроения в мире.

Песня была написана 25 февраля, после того, как 24 февраля российские войска по приказу Владимира Путина вошли на территорию Украины и стали обстреливать города и уничтожать инфраструктуру.

Несмотря на отсутствие конкретики, в видеоработе усмотрели аллюзию на события в Украине, и группа временно уехала в Лос-Анджелес. К слову, в 2020 году Little Big должны были представлять Россию на Евровидении. Песенный конкурс отменили из-за коронавируса, а клип группы на песню Uno считается самым популярным роликом на YouTube-канале Evrovision, собрав 244 млн просмотров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Со слов Данилова, концерт не отменили, его перенесли, вероятно, на следующий год, точная дата пока неизвестна. Все зависит от того, что решат организаторы концерта. Он подчеркнул, что площадка еще не анонсировала перенос, ожидая официального заявления от организаторов концерта Little Big.

Ранее лидеры группы Little Big Илья Прусикин и Софья Таюрская рассказали в интервью журналистам Би-би-си, что после выхода их клипа на песню Generation Cancellation музыкантов внесли в гастрольные стоп-листы, фактически запретив концертную деятельность, и поэтому пока все концерты придется отменить. 

Прусикин отметил, что, выпуская клип, они не боялись потерять свою аудиторию. СМИ приводят слова Прусикова: "Это песня — крик души, это наш манифест. Мы выразили мнение, и если оно кому-то не понравится — окей.

Это же наше мнение. И здесь дело не в заработке и не в накоплении аудитории. Мы не планируем становиться политическими активистами, но в данном контексте времени мы считаем себя обязанными высказаться. Это касается уже не политики, это чисто человеческое".

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter