Изъятие детей из семьи. Фото: russian.rt.com
  • 01-09-2022 (11:20)

В День знаний опека и полиция насильно изъяли приемных детей из семьи в Белоярском

update: 01-09-2022 (12:22)

В День знаний, 1 сентября, в поселке Белоярском (Свердловская область) сотрудники опеки пришли забирать приемных детей у матери. Они отказались идти обратно в детский дом и на протяжении пяти часов сопротивлялись, опека вызвала на помощь полицию, и полицейские силой вытащили детей на улицу, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на мать детей Викторию Земляную.

Со слов Виктории, сотрудники опеки вместе с полицейскими насильно на протяжении пяти часов изымали пятерых приемных детей, всего у женщины их восемь, трое родных. Накануне у матери случился конфликт с одним приемным ребенком, который заявил, что хочет вернуться в детский дом, потому что у него забрали мобильный телефон. 31 августа за один час органы опеки лишили женщину родительских прав на всех пятерых приемных детей, при этом отказались объяснять почему и сказали, что будут общаться в суде.

Двух детей при помощи полицейских удалось насильно увезти, трое спрятались на крыше. Они до сих пор находятся с приемной матерью, но сотрудники опеки пообещали ей, что завтра вернутся за ними. Дети уверяли, что не хотят в детский дом, и просили оставить их в покое.

Со слов главы пресс-службы ГУ МВД региона Валерия Горелых, полицейские выезжали на адрес, где проживает семья, в связи с тем, что поступило сообщение от опеки и от матери детей. Представителям МВД сотрудники опеки продемонстрировали официальные документы, на основании которых мальчик и девочка были изъяты. На решение повлиял не только конфликт из-за телефона, а якобы побои, причиненные ребенку.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

То обстоятельство, что матери детей 31 августа в момент приезда опеки не было дома, стало одним из доводов к изъятию детей: дети оставались одни дома без присмотра.

Одна девочка написала под диктовку чиновников обращение с просьбой забрать ее из семьи. Но лишь одна, а решение было принято по всем пятерым приемным детям.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия