Семья Юлии Савиновских. Фото: Ifvremya.ru
  • 14-02-2018 (13:10)

Отняв приемных детей, опека требует уголовного дела против матери, заявив: она — мужчина

update: 14-02-2018 (13:45)

Многодетной матери из Екатеринбурга Юлии Савиновских грозит три года колонии за то, что она плохо воспитывала детей, которых у нее забрала опека. Ее адвокат уверен, что состава преступления в действиях Юлии нет, сообщил 14 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на защитника женщины Алексея Бушмакова.

Со слов Бушмакова, органы опеки намерены добиться возбуждения уголовного дела по статье "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", о последней проверке, которую полицейские проводили в отношении его подзащитной, он узнал 13 февраля из материалов СКР.

Как оказалось, первую проверку полицейские провели еще в сентябре 2017 года. Она показала, что "жилищно-бытовые условия были удовлетворительны", и 14 сентября было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

С каким заявлением опека теперь обратилась к правоохранителям, еще предстоит выяснить. Адвокат считает очевидным, что состава преступления в деянии Савиновских не имеется, но проверка начата.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 5 февраля Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга отказался признавать незаконным решение органов опеки об изъятии двух приемных сыновей Юлии Савиновских, которая ранее удалила себе грудь. Суд удовлетворил требования опеки о расторжении договора с женщиной, которая с мужем воспитывает своих двоих детей. Семья брала на воспитание двух маленьких больных мальчиков, они прожили в семье несколько лет, поздоровели и хорошо социализировались.

12 февраля оглашена мотивировочная часть решения суда, который решил не возвращать Савиновских детей, так как она идентифицирует себя в качестве мужчины и стремится "принять социальную роль, свойственную мужскому полу".

С учетом того, что она состоит в браке с мужчиной и, по мнению суда, сама хочет стать мужчиной, воспитывать детей в однополом браке она не может.

Об истории Юлии Савиновских стало известно в середине 2017 года. Как рассказала многодетная мать, она решилась на операцию по удалению груди из-за того, что большой размер молочных желез мешал ей. Медкомиссия признала Юлию здоровой и дала разрешение на хирургическое вмешательство.

Параллельно Юлия вела анонимный блог, где рассказывала о том, как проходит процесс. При этом она выступала как транссексуал, который готовится к коррекции пола. Записи прочитали сотрудники опеки. Они приняли блог на веру и изъяли из семьи приемных сыновей.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией