Россия и Украина. Фото: bbci.co.uk
  • 16-02-2018 (18:32)

Киев собрался обменять украинцев Сенцова и Сущенко на россиян Баранова и Одинцова

update: 16-02-2018 (19:23)

Граждан Украины Романа Сущенко и Олега Сенцова, первый из которых арестован, а второй осужден в России, могут обменять на бывших украинских военнослужащих, а после крымских событий — россиян Александра Баранова и Максима Одинцова, осужденных украинским судом за госизмену и дезертирство, сообщили 16 февраля "Интерфаксу" в офисе уполномоченного Верховной рады по правам человека Валерии Лутковской.

"Украина готовится к обмену политзаключенных Сенцова и Сущенко на крымских дезертиров Баранова и Одинцова,

которых в Украине приговорили к 13 и 14 годам лишения свободы соответственно", — рассказали в офисе украинского омбудсмена.

Отметим, Одинцов и Баранов в 2014 году перешли служить в российскую армию. Они были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины 20 ноября 2016 года возле пункта пропуска "Чонгар" на границе с аннексированным Крымом. Им были предъявлены обвинения в дезертирстве и госизмене.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дарницкий райсуд Киева 6 февраля приговорил Одинцова к 14 годам лишения свободы, а Подольский райсуд Киева через два дня назначил Баранову 13 лет лишения свободы. Оба вину не признали. Защита бывших военнослужащих готовится обжаловать приговоры.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что на территории Российской Федерации в тюрьмах находятся 22 политических заключенных из Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела