Журналист Роман Сущенко. Фото: Inosmi.ru
  • 19-06-2018 (19:43)

Мосгорсуд отозвал разрешение на визит украинского омбудсмена к журналисту Сущенко

update: 20-06-2018 (13:00)

Московский городской суд отозвал разрешение на встречу Уполномоченного по правам человека Верховной рады Людмилы Денисовой с украинским журналистом Романом Сущенко, осужденным в России на 12 лет колонии по обвинению в шпионаже, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря суда Ульяну Солопову.

Как рассказала Солопова, накануне суд выдал разрешение на свидание Денисовой и еще троих человек с Сущенко, указав те должности, которые заявители назвали.

"Однако впоследствии

данное разрешение было отозвано из-за того, что должности были указаны неверно",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— сказала она.

Агентство отмечает, что ранее Денисова отказалась от запланированной на 16 июня в Омске встречи с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, где они должны были договориться о посещении российских и украинских заключенных.

Напомним, 4 июня Мосгорсуд приговорил украинского журналиста Романа Сущенко, обвиняемого в России в шпионаже, к 12 годам колонии строгого режима.

В официальном заявлении ФСБ назвала журналиста "полковником", кадровым сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины, который "собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства". В чем конкретно обвиняется украинский гражданин, неизвестно, суть и подробности обвинения Сущенко засекречены.

Сущенко постоянно проживал во Франции. Он приехал в Россию на несколько дней по личным делам и немедленно был задержан. Правозащитный центр "Мемориал" считает дело Сущенко политически мотивированным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль