Тюремная больница. Фото: fedpress.ru
  • 14-09-2016 (12:51)

Иск об ответственности учреждения ФСИН за нелечение все-таки рассмотрит суд

update: 14-09-2016 (13:56)

Санкт-Петербургский городской суд признал незаконным решение Калининского районного суда, отказавшегося удовлетворить иск ВИЧ-позитивного мужчины к медико-санитарной части №78 ФСИН РФ. Материалы возвращены в райсуд на новое рассмотрение, сообщила 14 сентября правозащитная организация "Зона права" со ссылкой на адвоката Виталия Черкасова.

Осенью 2015 года ВИЧ-позитивный мужчина, отбывающий наказание в ИК-7, подготовил административный иск о признании незаконным бездействия начальника медико-санитарной части №78 ФСИН РФ

в связи с непредоставлением ему антиретровирусных препаратов на протяжении шести месяце. МСЧ-78 заявила, что предпринято все возможное для получения необходимых препаратов,

неоднократно направлялись запросы в Минздрав РФ, ФСИН. По данным Генеральной прокуратуры РФ, в 2015 году была сорвана закупка лекарств для осужденных с ВИЧ.

Смотрите также
НОВОСТИ

В декабре 2015 года Калининский райсуд, не уведомив надлежащим образом истца и его представителя о проведении заседания, отказал в удовлетворении иска. Они узнали об этом только после направления дополнения к иску с требованием о компенсации морального вреда суммой 600 тысяч рублей. Адвокат осужденного Черкасов обратился с апелляционной жалобой в Санкт-Петербургский городской суд, который удовлетворил ее.

Заметим, что истец страдает рядом серьезных заболеваний, в том числе ВИЧ последней стадии, хроническим вирусным гепатитом, очаговым туберкулезом легких и других.

Диагноз входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания,

утвержденный постановлением правительства РФ. Однако суды неоднократно отказывали мужчине в освобождении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными