В зале заседания Минтруда Чечни. Фото: mtchr.ru
  • 27-01-2016 (15:34)

Чечня: В подконтрольном Геремеевым районе забирают зарплату у бюджетников

update: 27-01-2016 (16:02)

В Чеченской Республике (ЧР) систематически удерживают часть зарплаты бюджетников. Обычно речь шла о 10% зарплаты, которые направлялись в фонд возрождения Чечни, управляемый семьей президента Рамзана Кадырова. В Шелковском районе пошли дальше. Здесь, как сообщил 27 января Каспаров.Ru правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал", удержания достигли 70%.

Осенью 2015 года к правозащитникам обратились родственники сотрудников госучреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения" Шелковского района и сообщили, что

с мая 2015 года там стали платить лишь 30% от зарплаты, которую платили раньше.

В бухгалтерии учреждения есть две ведомости о выплате зарплаты. В одной зафиксирована сумма, равная 70%, и подписи сотрудников о получении подделывают. По другой ведомости выдают 30% зарплаты, и работники в ней расписываются сами. По словам заявителей, удержание части зарплаты в соцзащите

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

началось, когда руководить Отделом труда и соцразвития населения района стала Хеди Геремеева, принадлежащая к влиятельному клану Геремеевых.

Она — родная сестра Руслана Геремеева, бывшего замкомандира батальона "Север", основного свидетеля, а возможно, и соучастника по делу об убийстве Бориса Немцова. Хеди, по данным "Новой газеты", родственница Вахи Геремеева, начальника Шелковского ОМВД, и сенатора от ЧР Сулеймана Геремеева.

ПЦ "Мемориал" направил запрос в прокуратуру района с просьбой провести проверку и при наличии оснований направить материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

Проверку по поручению прокурора проводили подчиненные Вахи Геремеева. Они не нашли оснований для возбуждения уголовного дела.

О том, как проходила проверка, правозащитникам рассказали родственники бюджетников. Правоохранители опросили 23 из 63 работников центра соцобслуживания населения. Вначале они возмущенно рассказывали об удержаниях зарплаты, но после того, как им стали угрожать увольнением как руководители госучреждения, так и проверяющие, служащие написали заявление, что претензий не имеют. На этом проверка завершилась, проводить экспертизу подписей на ведомостях выдачи зарплаты никто и не думал.

ПЦ "Мемориал" вновь направил письмо прокурору Шелковского района, попросив проверить законность отказа в возбуждении уголовного дела.

Отметим, что в ЧР обычно пострадавшие от поборов люди не обращаются с жалобами на нарушения закона, а предпочитают молчать и терпеть. Но есть и отчаянные. Так, в середине декабря 2015 года жительница Надтеречного района Айшат Инаева написала в соцсетях о том, что с работников госучреждений начали взимать так называемые "предоплаты" за жилищно-коммунальные услуги. Это закончилось тем, что женщину вызвали к Кадырову, он публично ее опозорил и обвинил в клевете. Местное телевидение показало, как Инаева и ее муж униженно каялись и просили прощения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными