Библия и Коран. Фото: joyreactor.cc
  • 02-05-2017 (18:05)

В Чечне начали строить шестую детскую школу чтецов Корана

update: 02-05-2017 (19:18)

Рабочие приступили к строительству школы чтецов Корана, рассчитанной на 100 учеников, в селе Беной Ножай-Юртовского района. Некоторые жители Чечни усомнились в том, что республика нуждается в шести школах хафизов, написал 2 мая "Кавказский узел".

В Чечне действует пять школ хафизов. Первая названа именем брата главы Чечни – Зелимхана Кадырова и открыта в 2010 году в родовом селении Кадыровых Хоси-Юрт Курчалоевского района. Вторая школа имени первого президента ОАЭ шейха Заеда бин Султана Аль Нахайяна работает с августа 2011 года в Гудермесе. Третья, имени Хеди Кишиевой — матери самого почитаемого в Чечне святого Кунта-хаджи Кишиева, открыта в мае 2012 года в Грозном, в августе 2012 года в Урус-Мартане открыли четвертую школу хафизов имени Харона Алаудинова, отца замминистра МВД Чечни Апти Алаудинова. В урус-мартановской школе хафизов обучается 200 подростков, в остальных — по 100.

Средства на строительство новой школы выделены региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова, возглавляемым матерью главы Чечни, куда бюджетников обязывают делать отчисления.

В Бенойском сельском поселении живет 5986 человек. С 2012 года в здании бывшей сельской больницы уже действует школа хафизов на 60 подростков, однако помещение, по словам представителя муфтията, малопригодно для обучения детей. Новая школа рассчитана на 100 учеников, и там будут спальные и учебные помещения, столовая, фельдшерский пункт, спортзал, футбольная и волейбольная площадки и мечеть. Школа хафизов будет носить имя одного из наиболее почитаемых святых — Ташу-хаджи Саясоновского, религиозного и военного деятеля, участника Кавказской войны и сподвижника имама Шамиля.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Срок обучения в школе хафизов, куда принимаются дети в возрасте до 10 лет, три года. Дети должны наизусть выучить 114 сур и 6236 аятов Корана.

Житель Чечни Салавди поделился с корреспондентом "Кавказского узла" сомнением в том, что республика нуждается в большом числе богословов. Сейчас в республике действует два исламских вуза, несколько школ хафизов и больше 20 медресе. Но это не дает каких-то результатов в плане противостояния различным экстремистским течениям и террористическим группировкам религиозного толка.

Наряду с инвестициями в строительство школ хафизов власти Чечни могли бы уделять больше внимания развитию экономики и социальной сферы, сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Мурад, экономист по образованию. Он отметил, что

непонятно, чем будут заниматься те сотни, а затем и тысячи выпускников школ хафизов впоследствии.

Что, все они станут муллами, имамами и кадиями? Лучше, если бы выпустили как можно больше инженеров, врачей, учителей, представителей других профессий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим