Тяжелая огнеметная система (ТОС-1) "Буратино". Фото: 112.ua
  • 02-10-2015 (20:58)

ОБСЕ заявляет о "смертоносном" российском оружии в Донбассе

update: 03-10-2015 (12:32)

ОБСЕ, которая наблюдает за соблюдением перемирия на востоке Украины, в недавно опубликованном отчете сообщила, что ее наблюдатели впервые увидели в Донбассе тяжелую огнеметную систему ТОС-1 "Буратино". Данную информацию Reuters 2 октября подтвердил и замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

По его словам, наблюдатели обнаружили "Буратино" на тренировочной площадке ополченцев в деревне Круглик недалеко от Луганска.

"Мы видели это оружие на той тренировочной площадке, — сказал Хуг. — Обе стороны договорились год назад отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения. Наличие его (вооружения) около линии соприкосновения, конечно, беспокоит, так как это оружие должно быть в хранилище и не должно использоваться". 

Хуг отметил, что "Буратино" это — "неизбирательное и очень разрушительное" оружие.

По теме
НОВОСТИ

Сайт журнала Popular Mechanics назвал эту систему "адом на земле" для всех, против кого оно нацелено.

Российское Минобороны пока не ответило на письменные вопросы Reuters о том, поставлялось ли это вооружение ополченцам на востоке Украины,

а также куда эти системы были экспортированы.

Как уточняет Reuters, ссылаясь на данные IHS Jane's Group и Stockholm International Peace Research Institute, который изучает поставки вооружений по всему миру, эту систему производит только Россия, и она не была экспортирована на Украину до того, как вспыхнул вооруженный конфликт на востоке страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter