ОБСЕ. Фото: inforesist.org
  • 25-09-2015 (15:32)

ОБСЕ обеспокоена эскалацией напряжения в зоне карабахского конфликта

update: 25-09-2015 (16:53)

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Пьер Андрие (Франция), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик выступили с заявлением относительно эскалации напряжения на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, а также на армяно-азербайджанской границе. Об этом 25 сентября сообщает PanARMENIAN.Net.

В заявлении посредники, в частности, выразили обеспокоенность использованием на передовой минометов и тяжелого вооружения для обстрела мирных территорий.

"Использование подобного оружия свидетельствует о беспрецедентной эскалации напряжения в зоне карабахского конфликта. Мы выражаем соболезнования семьям погибших и признаем наличие жертв с каждой стороны линии соприкосновения и государственной. Мы призываем стороны предпринять решительные меры во избежание жертв среди мирного населения. Стороны в соответствии со своими обязательствами в рамках Женевских конвенций должны обеспечивать безопасность мирного населения", — говорится в заявлении.

В частности, как сообщает армянская сторона, 24 сентября приграничное село Паравакар в Тавушской области Армении подверглось обстрелу со стороны азербайджанских ВС, в результате чего погибла 83-летняя жительница села Пайцар Агаджанян.

По теме
НОВОСТИ

Также в ходе обстрела села Бердаван погибли две женщины — Сона Ревазян (1974 г.р.) и Шушан Асатрян (1921 г.р.), двое мужчин получили ранения.

В ночь на 25 сентября по всему периметру линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, азербайджанская сторона продолжила интенсивно нарушать режим прекращения огня.

Азербайджан нарушил режим прекращения огня порядка 260 раз, произведя в направлении армянских позиций более 4000 выстрелов из оружия различного калибра, в том числе минометов 60 и 82 мм, а также гранатометов РПГ-7, СПГ-9. Кроме того, азербайджанская сторона использовала ракетную станцию турецкого производства TR-107.

Минобороны Азербайджана в ответ заявило, что сообщение Еревана является дезинформацией и ложью.

"Подобная информация не имеет под собой оснований и носит характер дезинформации", — говорится в сообщении министерства.

Между тем, как сообщает Panorama.am, в ответ на обстрелы ВС Азербайджана приграничных сел Тавушской области Армении армянские военнослужащие ликвидировали по меньшей мере 5 азербайджанских солдат. Еще 5 азербайджанских солдат получили ранения различной степени тяжести, 2 из них находятся в тяжелом состоянии.

Уничтожена также боевая позиция противника, расположенная на холмах напротив села Паравакар Тавушской области Армении.

Нагорно-карабахский конфликт начался в 1988 году.

С 26 по 29 февраля 1988 года в азербайджанском городе Сумгаит произошли погромы армянского населения, которые стали первым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории. Сумгаитские погромы продолжались три дня и сопровождались массовым насилием, грабежами и убийствами. Сумгаитские события стали сигналом к началу в Азербайджане очередной, но по своему масштабу беспрецедентной волны антиармянских гонений и насилия, нового геноцида. Жертвами этой волны стали армяне Кировабада, Казаха, Ханлара, Дашкесана, Мингечаура, Баку и других городов и сел Азербайджана.

Это привело к потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению.

Позже, с 13 по 19 января 1990 года, погромы армян произошли и в Баку. Во время погромов, по разным оценкам, было убито до 400 человек, почти 200 тысяч армян были изгнаны из столицы Азербайджана. 

Установить точное число погибших в Баку невозможно, так как следствия по делу о погромах не проводилось.

Погромы и убийства мирных жителей продолжались до 20 января, когда в город были введены подразделения Советской Армии. К 12-13 января 1990 года армянские погромы в Баку приобрели организованный и массовый характер. 13 января после 17:00 толпа из примерно 50 тысяч человек, вышедшая с митинга на площади Ленина, разделившись на группы, стала методично, дом за домом, "очищать" город от армян.

Эти события привели к началу открытого конфликта и желанию Карабаха выйти из состава Азербайджана.

Однако в ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994 гг. была провозглашена непризнанная Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг Карабаха, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ — Франция, США и Россия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:41)

Двое российских военных задержаны по подозрению в убийстве четырех местных жителей на оккупированных территориях

  • 25-04-2024 (19:17)

Дрон ВСУ нанес удар по пассажирскому автобусу с мирными жителями в Брянской области

  • 25-04-2024 (18:59)

Удар по вокзалу в Балаклеи был нанесен, когда там стояла пассажирская электричка

  • 25-04-2024 (18:49)

Европарламент осудил президентские выборы в Россию и призвал немедленно освободить всех политзаключенных

  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года