Театр на Таганке. Фото: vk.com/protheatre
  • 25-09-2015 (13:34)

Артистам Театра на Таганке запретили участвовать в митингах и общаться со СМИ

update: 25-09-2015 (13:47)

Артистам Театра на Таганке запретили участвовать в митингах, издавать книги, общаться со СМИ и проверяющими органами без согласования с администрацией театра. Соответствующая новая должностная инструкция утверждена директором театра Ириной Апексимовой, сообщает газета "Известия" со ссылкой на документ.

При этом артистов обязали лояльно относиться к должностным лицам театра независимо от наличия творческих и иных разногласий.

По словам издания, "инструкция" содержит пункты, с трудом поддающиеся трактовке. К примеру, на артиста налагается ответственность за "действия и бездействия, совершенные в процессе выполнения задач, функций и должностных обязанностей, наносящие вред репутации руководителя и сотрудников театра".

По мнению председателя президиума Московской коллегии адвокатов "Жорин и партнеры" Сергея Жорина, данные пункты артисты имеют право оспорить в суде, так что им не нужно волноваться.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я думаю, что это некий психологический элемент, а все эти неясности могут сыграть в пользу артистов. Я с этим часто сталкивался в шоу-бизнесе, когда в контрактах звезд директор запрещал им рожать или вступать в близкие отношения с людьми противоположного пола в период действия документа. Но на самом деле если какой-то пункт не соответствует закону, то он недействителен", — заявил Жорин.

Глава профсоюза Иван Рыжиков счел, что ряд новых правил нарушает их права и направил жалобу в районную прокуратуру.

"Театр на Таганке имеет большую и воистину драматическую историю, в настоящее время в труппе театра состоят более 10 человек, которые служат в театре 40 и более лет. Запрещать им без санкции руководства театра давать интервью СМИ и публиковать мемуары о своей работе в театре само по себе унизительно и противоречит конституционному праву на свободу творчества", — сказано в письме, направленном в прокуратуру.

Рыжиков отметил, что многие актеры подписали новые правила не глядя в связи с тем, что устали бороться за свои права.

"Я не подписал этот документ, потому что он входит в противоречие с Трудовым кодексом. Это инструкция для крепостных при феодальном правителе", — считает Рыжиков.

Ранее сообщалось, что в Центр имени Мейерхольда пришла бумага от Тверской межрайонной прокуратуры города Москвы по поручению прокуратуры ЦАО г. Москвы, адресованная худруку ЦИМа Виктору Рыжакову. Прокуратура проводила проверку в связи с обращением Независимого фонда развития культуры "Искусство без границ", разыскивая в постановках "нецензурную брань, пропаганду аморального поведения, порнографию".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"